Погода утром 15 марта в посёлке Демьяновка выдалась явно не весенней. Порывистый ветер пробирал насквозь и бросал пригоршни колючего снега в лицо людям, которые собрались в месте, ставшем знаковым и чтимым для многих. Однако большинство из них этого не чувствовали. Когда-то они несли службу по охране государственной границы Родины в самых разных географических широтах, а непогода для них была, пожалуй, одной из наименьших зол. Как и тогда, в марте 1969-го на острове Даманский, где пограничники отстояли границу…

 

На митинг, посвящённый событиям 55-летней давности, собрались ветераны-пограничники из нескольких поселений нашего района, города Ленинск-Кузнецкий и пгт Промышленная, местные юнармейцы и активисты «Движения Первых», жители посёлка. Традиционно в их строю были и одиннадцать портретов кузбасских пограничников, которые погибли во время вооружённого советско-китайского конфликта. Участие в митинге приняли глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Д.П. Полежайкин, председатель Света народных депутатов округа А.А. Яковлев, начальник Демьяновского отдела территориального управления С.В. Панышев.

Открыл митинг С.А. Куксов, председатель правления Демьяновского отделения областной  общественной организации «Ветераны-пограничники». Он назвал поимённо всех, кто тогда до конца исполнил свой воинский долг, а также вспомнил земляка-демьяновца Андрея Николаевича Ильянкова, который погиб на СВО в конце прошлого года. Их память собравшиеся почтили минутой молчания, а Сергей Алексеевич отметил, что подвиг защитников Даманского скоро увековечат на Кузнецкой земле и в камне. В этом году в областном центре будет заложен камень в основание мемориала в честь тех, кто воевал на острове в те трагические мартовские дни.

А глава округа, отдавая дань признательности и благодарности всем воинам-защитникам, подчеркнул, что те события были не только трагическими, но и героическими. «Память о них живёт в наших сердцах», — эти слова Дениса Петровича напрямую перекликались с воспоминаниями ветерана-пограничника А.Г. Широносова, жителя посёлка Русско-Урский.

Спустя 9 лет после страшных боёв на Даманском новобранец Советской армии Анатолий Широносов прибыл на службу в прославленный Уссурийский ордена Трудового Красного Знамени пограничный отряд имени Менжинского — тот самый, который в 1969 году принял на себя удар в советско-китайском конфликте. Служба нашего земляка началась со знакомства с музеем боевой славы погранотряда, в котором всё было словно пропитано огнём, порохом и кровью молодых ребят, и просмотра документального фильма о тех событиях.

Всё это тогда по-настоящему потрясло его, признался Анатолий Григорьевич, но тогда он даже представить не мог, что вместе с сослуживцами ему предстоит стать очевидцем масштабной траурной церемонии.  В 1978 году останки погибших солдат и офицеров, которых сначала похоронили в разных местах (вывезти в родные места их не разрешили), с почестями перезахоронили на городском кладбище в городе Дальнереченск. Съехавшиеся со всех концов Советского Союза жены, матери и отцы во второй раз хоронили своих самых родных и любимых…

Сегодня эти воспоминания для всех нас имеют особое значение.  Российские воины вновь вынуждены защищать свой народ с оружием в руках. Но, воюя на линии боевого соприкосновения, они знают: дома их ждут не только семьи. За ними стоит надёжный тыл, и жители посёлка Демьяновка – его нерушимая часть. Тонны различного гуманитарного груза, сотни блиндажных свечей, десятки сплетённых маскировочных сетей — это то, что они уже сделали для наших бойцов, и масштабы их поддержки растут день ото дня.

Свою признательность за помощь СВО самым активным добровольцам из посёлка выразило правление Кемеровской областной  общественной организации «Ветераны-пограничники». Порядка 20-ти демьяновцев были отмечены его благодарственными письмами, подписанными Героем Советского Союза Ю.В. Бабанским. Напомним: в 1969 году Юрий Васильевич, уроженец Кузбасса, был тем младшим сержантом, который взял на себя командование операцией после смерти  офицера, прибывшего на остров Даманский с подкреплением. И уточним ещё один факт, который очень долго замалчивали: в событиях 55-летней давности принимали участие и части Советской армии.

Накануне 8 Марта С.А. Куксов вручил благодарственные письма женщинам, плетущим маскировочные сети, а на митинге — координатору группы «Помощь СВО от жителей пос. Демьяновка» А.В. Попову. Почётной грамоты областной организации также был удостоен за свою активную общественную работу ветеран-пограничник Ю.А. Потапенко из села Ариничево.

Грустными и задумчивыми, в молчании покидали митинг его участники. Лишь только ветер никак не хотел уняться и трепал лепестки  возложенных ими к памятному камню красных гвоздик – символа, значение которого знают все: наш народ никогда не забывает тех, кто его защищает…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий