На масленичной неделе я побывала в гостях у Виталия и Инны Тычина. Уже больше четырёх лет они живут в пос. Демьяновка и считают район родным местом. Супруги признались, что сами не заметили, как прикипели душой и к особенному укладу, и к душевным соседям. Да и жизнь здесь богата на интересные события.

Судьбоносная встреча под Новый год

Уже с порога я почувствовала, что в этом доме ждут гостей, как говорится, с хлебом и солью. Аромат свежеиспеченных блинов, которые в это время пекла хозяйка вместе с мужем, наполнял всю квартиру. Расположившись в уютной гостиной, супруги рассказали о своем знакомстве, семейных ценностях и традициях.

Наверное, не зря в народе говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь». Инна и Виталий познакомились 12 лет назад, в ночь с 31 декабря на 1 января в гостях у общих друзей в г. Ленинск-Кузнецкий и с тех пор не расставались. Почти три года Виталий ухаживал за будущей женой, а в 2014 году сделал предложение. Молодые не только поженились, но и обвенчались в Ленинске-Кузнецком, в храме Новомучеников и Исповедников Российских.

В августе этого года Инна и Виталий отметят 10-летний юбилей с того особенного для обоих дня. За эти годы в семье родились две дочери, в которых родители души не чают. Старшей, Виктории, в феврале исполнилось девять лет, а младшей, Софии, в конце марта будет восемь. Родители посвящают немало времени воспитанию и всестороннему развитию девчонок. По словам Инны, ей помогают не только любовь к детям, знание психологии: и педагогический опыт играет важную роль.

«Я по профессии — педагог-психолог, окончила Томский педагогический университет. Всегда стараюсь поддержать интерес дочерей к чему-то, направить их и помочь в чём-то разобраться. Объясняю мужу, как лучше общаться с дочками, чтобы они росли счастливыми», — рассказывает Инна.

«Признаться честно, с психологом жить нелегко, но интересно», — улыбаясь, говорит Виталий, который в своё время окончил профессиональное училище №38 и уже 13 лет трудится проходчиком, в настоящее время — на шахте  им. А.Д. Рубана.

Закрутилось, завертелось…

Когда супруги решили вложить материнский капитал в покупку жилья, то искали поначалу квартиру в Ленинске-Кузнецком. Но по воле случая Инне попалось объявление о продаже квартиры в пос. Демьяновка; осмотрев, супруги её приобрели. После покупки квартира пустовала больше года, а во время пандемии коронавируса семья решила приехать в Демьяновку, навести порядок и начать осваивать новое место жительства.

«Было страшно и непривычно поначалу, ведь мы всю жизнь прожили в городе. Но постепенно все страхи развеялись, потому что нам всё понравилось. Спустя несколько лет могу с уверенностью сказать, что жить в районе комфортно и интересно», — признается Инна.

Семья с необычной фамилией довольно быстро и гармонично влилась в общественную жизнь посёлка. Сейчас и родители, и дети охотно участвуют в творческих, музыкальных конкурсах и спартакиадах.

«Когда я привёл записывать в музыкальную школу Вику и Соню, то упомянул о том, что моя жена поёт. На что мне тогда сказали: «Приводите и супругу!». Инна решила, что дочкам нужно подавать пример, и с удовольствием начала ходить на репетиции в Дом культуры», — вспоминает Виталий.

По словам Ольги Маркевич, заведующей СДК, руководителя эстрадного коллектива «Калейдоскоп», семья Тычина — очень творческая.

«Инна – участница нашего коллектива почти четыре года. Вика и Соня ходят в музыкальную школу и учатся играть на фортепиано у педагога Татьяны Федуриной, а также приходят ко мне на репетиции вокальной группы «Домисолька». Соня ещё и на ложках играет. Инна – доброжелательная и душевная женщина. Вся семья с удовольствием участвует в культурной жизни посёлка и района», — рассказала Ольга.

Глава семейства тоже охотно участвует в спортивной и общественной жизни района. Директор ДЮСШ Александр Попов всегда приглашает его принять участие в спартакиадах и фестивалях. К примеру, однажды Виталий участвовал в соревнованиях по армейскому гиревому рывку в г. Кемерово. А в прошлом году завоевал бронзу на районном турнире по армрестлингу. «Виталий входит в наш Совет отцов. Парень добрый, активный и надёжный. Всегда отзывается на просьбы и оказывает посильную помощь», — отметил Александр Викторович.

Однако спорт не единственное увлечение Виталия. Больше всего глава семейства любит готовить. На День защитника Отечества Инна даже подарила мужу фартук с оригинальной надписью «Папа – самый главный на кухне».

«У плиты я хозяйничаю всегда по настроению. Обожаю солянку варить, готовить блюда из рыбы и мяса. Летом мы прямо на улице, на костре, поджариваем сало, шампиньоны, зефир и хлеб. Люблю ещё на велосипеде покататься, а вот петь мне как-то страшновато. Я только дома для жены могу спеть», — признаётся Виталий.

По мнению Инны, в городе дочери не настолько были бы вовлечены в общественную жизнь. В посёлке люди душевные, сплоченные. Детский сад, музыкальная школа, Дом культуры, школа в Демьяновке — как одно звено. Наверное, благодаря этому взрослые и дети хорошо друг с другом общаются, дружат и после школы с радостью идут в СДК.

Увлечения и отдых для всей семьи

Дружное семейство любит отдыхать на природе. Зачастую Инна и Виталий организуют поездки выходного дня. К примеру, в центр отдыха «Салаирские плёсы» или в Зенковский парк в г. Прокопьевск. Вместе купаются, гуляют по лесу и кормят белочек, катаются на катамаранах.

«Нам всем нравится такой отдых: утром уехали, а вечером вернулись. Не любим мы долго находиться вдали от дома. Кстати, летом девчонки с удовольствием ходят в летний лагерь при школе. Там немало поездок организуют вожатые», — делится впечатлениями Инна.

Праздники в семье тоже любят. Дни рождения отмечают весело и обязательно с тортом. Вот как об одном из них вспоминает Соня: «У меня 31 марта день рождения, а у папы — 1 апреля. Однажды он купил торт, который оказался невкусным. Он решил нас рассмешить и окунулся в него лицом. Мы так хохотали с Викой!» — вспоминает Соня.

А самым долгожданным подарком на именины для Сони стал крысёнок Джорик. Теперь любимого питомца она не выпускает из рук. Оно и понятно, ведь с самого детства девочка любит мышек и всё, что с ними связано. С интересом читает о них истории, рисует, а также смотрит мультики и кинофильмы.

В отличие от своей сестры, Вика больше любит кошек. Помимо игрушечного кота Басика, в доме есть питомец по кличке Коржик. К слову, эти домашние животные вполне уживаются в одном доме.

«Наша Вика – рукодельница. Любит посидеть с аквамозаикой, порисовать 3D-ручкой. А какие поделки она из бумаги делает в технике скрапбукинга! Бумага у нас уходит очень быстро», — рассказывает Виталий.

Пока папа говорил, Соня уже принесла бумажный комод, который сделала сестра, и с гордостью демонстрировала, как у него выдвигаются ящики.

Почему-то именно в этот момент я почувствовала, что в этой семье точно знают, что такое любить, заботиться, поддерживать друг друга и радоваться успехам.

На мой вопрос: «В чём секрет вашего семейного счастья?» Инна и Виталий почти в один голос ответили: «Надо больше разговаривать друг с другом обо всём и не замалчивать обиды. Тогда и мир будет в семье, и счастливы все будут».

Вскоре Инна планирует выйти на работу, поэтому сейчас заботливые родители учат дочерей делать что-то самостоятельно. Сейчас девчонки могут аккуратно налить себе чай и приготовить омлет. Даже блины пекут, правда, пока под присмотром родителей.

Когда я прощалась с гостеприимными супругами, они и меня угостили вкусными блинами. Масленица же была на дворе!

Анна ЩУР.

Фото автора из архива семьи Тычина.

Добавить комментарий