В последний день масленичной недели ленинск-кузнечане по всем традициям провожали зиму и встречали весну. Праздничные действа развернулись сразу на нескольких площадках нашего города.

«По масленичному велению, по народному хотению»

В сквер Трудовой доблести и воинской славы у Центрального дворца культуры горожане спешили задолго до начала праздничной программы, которая называлась «По масленичному велению, по народному хотению». Там, развеваясь на ветру, привлекали всеобщее внимание цветные шарики и ленты, украшающие площадку. В разных ее концах установили яркие фотозоны в старорусском стиле. Здесь можно было увидеть начищенный до блеска самовар, балалайку, гармонь и даже цветастые половики. Угощали гостей сушками да баранками ребята из Ленинск-Кузнецкого молодежного центра, переодетые в костюмы коробейников. Насытившись, гости знакомились с казачьими традициями, пробуя осваивать стрельбу из лука и навыки владения настоящей шашкой. Кроме того, можно было посмотреть, как шла сборка-разборка автомата Калашникова. А воспитанники православного патриотического казачьего клуба имени Цесаревича Алексия продемонстрировали зрителям искусство боя  с мягким оружием и щитами.

Здесь же, на площади, можно было встретить не совсем обычных медведя и петуха — это молодежь нарядилась в такие костюмы, чтобы повеселить гостей. Компанию медведю и петуху составил снеговик, который мог «растаять» в любой момент. А потому с этой расчудесной компанией спешили сфотографироваться горожане. Мария и Сергей Шерины привели на праздник свою дочку Анастасию и тоже захотели сделать фото на память. Голову малышки украсил ободок с розовыми полураскрытыми бутонами цветов. «Мы с дочкой сделали это украшение своими руками и вот пришли зазывать весну. Теперь будем ждать, чтобы поскорее пришло тепло», – рассказала Мария.

А в это время на импровизированной сцене началось представление. Появились словно ниоткуда ведущие Кумушка и Голубушка, а с ними и еще один сказочный персонаж –  Емеля. Вместе герои зазывали гостей принять участие в конкурсах. Самые смелые и сильные носили воду коромыслом, перетягивали канат, поднимали гири, катались на санях, поедали блины на скорость и делали еще многое другое. Победителей и самых активных участников ждали оригинальные призы и подарки. Так, за победу в одном из конкурсов ленинск-кузнечанка Екатерина Богачева получила в подарок 5 кг сахара. Вот что она сказала: «Отличный приз. Вот так, пробежалась с коромыслом, шею помассировала – и подарок получила». Чуть меньше повезло другой горожанке – Екатерине Ушаковой, которая оказалась в команде проигравших. Однако это ее не расстроило, ведь она получила неплохой поощрительный приз – билет в кино.

К главным героям присоединялись новые персонажи. Полюбилась всем подруга Емели – Щука, которая обернулась красавицей-девицей и вместе с другими ряжеными зазвала народ в огромный хоровод.

«Масленица к нам пришла!»

Площадь возле Дворца культуры и искусства тоже на время превратилась в место для народного гулянья под названием «Масленица к нам пришла!». Поднимался в воздух дымок от румяных блинов, которые стопками возвышались на расставленных столиках – каждый гость мог угоститься горячим чаем и блинами. Рядом под руководством опытного мастера можно было разукрасить игрушку из гипса. И вот, разрисовав свою поделку, дети спешили с родителями к сцене, где два весёлых скомороха проводили русские масленичные забавы. Главными участниками забав стали самые маленькие горожане. Они, довольно ловко орудуя метлой, один за другим преодолевали полосу препятствий и спешили передать эстафету. Победителей в этом соревновании не было, ведь все ребятишки получили свои сладкие призы.

Вместе со своей внучкой пришла на праздник ленинск-кузнечанка Зоя Бушманова. «Для моей внучки это яркие впечатления, ведь масленичную неделю мы гуляем по всем традициям: дома у нас есть самовар, различные чайные сборы и блины, а вот в последний день Масленицы пришли на площадь повеселиться», – рассказала Зоя.

Взрослые не отставали от детей: они посостязались на славу в метании валенка, перетягивании каната и поедании блинов. Дальше всех метнула валенок Алена Белявская, за что получила приз – блинную сковородку. По итогам конкурсов нашли самого громкого крикуна, самого мощного силача и самого хваткого ловкача. Наверное, от этого, несмотря на пасмурную погоду, в небе засияло яркое солнце. Скоморохи подняли над площадью карусель с изображением светила, а гости ухватились за яркие ленты от карусели и закружились в дружном хороводе.

На протяжении всей игровой программы гостей праздника веселили творческие коллективы и солисты города. Лились песни, радовали глаз танцы наших артистов. Вот так семь дней на Масленицу гуляли, а в последний день  всем городом ее провожали!

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Добавить комментарий