Говорят, что конфликты порождают забавные ситуации и рождают крылатые фразы:  возможно, и так! Но есть и иной путь, где нет места ни распрям, ни иронии: хорошее настроение можно получить, наслаждаясь позитивным творчеством. Вот и красноярская шоу-группа с жизнерадостным названием «Позитив» не устает радовать своих односельчан. В этом году местным корифеям театральных подмостков исполняется ровно 10 лет.  

Все начиналось очень даже по-русски – с новогоднего праздника и театрализованной постановки, которая прошла на сцене Красноярского сельского Дома культуры. Тогда шоу-группа «Позитив» и называлась-то совсем по-простому – она была театральным коллективом СДК. Что скрывать, эта встреча стала для местных актеров (которых в деревне иначе как народными не называют) значимой.

Руководитель — а по сути, основоположник группы — Ольга Николаевна Буркова вспоминает, что первое их выступление прошло под бурные аплодисменты. В той сценке было задействовано много старожилов «Позитива»: Марфушечку-душечку  сыграла Елена Зубанова, а одной из сестёр Золушки стала Ольга Лигузова. Если бы не фурор, вряд ли бы коллектив смог сложиться и стать таким популярным среди односельчан. Как говорится, случай помог! Сегодня искусная импровизация  «Позитива» уже давно вышла за пределы деревни: ролики, выложенные в соцсети СДК, набирают тысячи и даже миллионы просмотров. Так, видео «Бабушки-старушки» собрало семимиллионную аудиторию. Ушла в народ и зажигательная сценка «Все мы, бабки, — стервы».

Они — Ольга Ларионова, Ирина Денисенко, Ольга Лигузова, Елена Зубанова, Эмма Карпенко, Оксана Новикова, Сергей Дроздов и Владимир Оленин — объединили творческие цели и превратили простое актерское товарищество в настоящую дружную и сплочённую команду. Собираясь по вечерам после трудового дня в ДК, репетируют и часами обсуждают сценарии. «Мы не можем представить себя вне сцены. Это часть нашей жизни», — улыбаются девушки. Это дома они заботливые хозяюшки, ласковые мамы, любящие жены, а здесь, в обрамлении кулис, они актрисы, пусть и комедийного жанра. Ни тени сомнений, ни робости: подуставшие от домашней рутины, они стараются часто разыгрывать друг друга. Тут, наверное, все большие мастера по части розыгрыша. Шутки, юмор — одна из важных составляющих любой репетиции.

Мало посадить творческое семечко в благодатную почву коллектива: чтобы оно выросло, его еще и поливать надо. Именно этим и занимается руководитель группы Ольга Николаевна. Праздничные сценарии она подбирает такие, чтобы актёры росли в профессиональном плане, чтобы их игра не отпускала зрителей ни на минуту. Впрочем, местным самородкам работа на сцене не в тягость: с годами привыкли, да и опыт, пусть и небольшой, всё же имеется. Ольга Лигузова, к примеру, в юности пела в местном красноярском ансамбле «Серпантин»; Елена входила в команду КВНа; Эмма играла в театральном кружке. Связать свою жизнь с искусством хотела и Ольга Ларионова — готовилась к поступлению в творческий вуз, а Ирину Денисенко, мать пятерых детей, судьба  наградила актерским мастерством, и с годами она научилась читать монологи так, что стала в этом виде жанра маэстро. Таким, как Ирина, и в театре одного актера наверняка будут на «бис» аплодировать.

Шоу-группа — это не труппа драматического театра, а совсем иной вид сценического искусства, но и здесь на артистов приходится невероятная эмоциональная нагрузка. Не так легко заставить улыбнуться грустного человека, поэтому в ход почти всегда идет «тяжелая артиллерия», и это не только крылатые фразы, но и танцы, пение и даже трансформация. Как правило, устоять от такого фейерверка зритель не в силах. Особенно яркими и забавными получаются у «Позитива» видеоклипы, которые снимаются исключительно в реальных условиях — в доме, на улице, в фойе СДК. Главное, чтобы в клипе всё натуральным было – и еда на столе, и эмоции на лице. Сюжеты, говорят девушки, им подкидывает сама жизнь: «А дальше уже дело техники и способностей!». Ролик «Новогоднее оливье», к примеру, сняли с первого дубля, песню исполнила дочь Ирины Денисенко – Анастасия.

Что сказать, в коллективе «курских соловьев» хоть отбавляй. Ольга Ларионова, мечтавшая в юности о большой сцене, в итоге нашла себя совсем в другой профессии. Но это, наверное, даже к лучшему, ведь теперь она радует своим пением односельчан. «У Ольги великолепный голос. Она может спеть не хуже Людмилы Гурченко или Шамана», — рассказывает руководитель группы.

Каким образом получается у шоу-группы «Позитив» удерживать внимание зрителя на протяжении стольких лет, известно только им самим. Но то ли ещё будет! Ведь в закромах осталось столько неуёмной и неисчерпаемой энергии, что её с лихвой хватит на долгие годы.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора и из архива шоу-группы «Позитив».

Добавить комментарий