В понедельник, 23 января, с самого утра в спортзале школы с. Красное летал беспилотник, а на втором этаже по коридору то и дело вышагивали школьники в очках виртуальной реальности… Оказалось, что к районным юнармейцам наконец-то приехал мобильный «Дом Юнармии».

Преподаватели уникального образовательного проекта, не имеющего аналогов в России, начали колесить по кузбасским школам ещё в декабре прошлого года. Ребята их ждали с нетерпением. В этот день педагоги из кузбасского центра «Дом Юнармии» провели занятия не только для краснинских школьников, но и для учащихся из сёл Ариничево, Камышино и Шабаново. Они организовали для детей пять локаций. Небольшими группами девушки и юноши знакомились с ними по очереди.

Школьники района узнали немало интересного о медиатворчестве и истории оружия. Некоторые полученные знания ребята смогли применить сразу. Так, ребята попробовали управлять беспилотными летательными аппаратами, проверили свою меткость в электронном тире, а также поиграли в сетевую игру на занятии по киберспорту.

Мира Ярсанова из села Ариничево была в восторге после занятия, на котором она училась управлять беспилотником. Вот как она вспоминает об этом уроке: «Я впервые в жизни видела летательный аппарат. Думала, что у меня не получится управлять им, но оказалось, что это вполне реально. Мне очень понравился урок, и жаль, что было мало времени, ведь моим одноклассникам тоже хотелось научиться управлять беспилотником».

По словам Аркадия Титова, ответственного за станцию «Юнавиа», главная цель проекта — познакомить детей, проживающих в сёлах, деревнях, с высокотехнологичным оборудованием, которым оснащён пока что единственный мобильный «Дом Юнармии», и рассказать, в каких областях можно применить полученные знания.

Кузбасские педагоги уверены, что благодаря таким занятиям в будущем школьники района смогут выбрать современную и востребованную профессию.

В ближайшее время будет утверждён график, согласно которому занятия будут проводить в школах региона регулярно и продолжительностью не менее трёх дней. Также в планах у организаторов — запустить работу второго мобильного дома.

Анна ЩУР.

Фото автора.

Добавить комментарий