Необычное оживление царило на платформе железнодорожного вокзала города Ленинска-Кузнецкого: встретить и поддержать  юных футболисток пришли родители. С музыкой и воздушными шариками встречали представительниц команды ДЮСШ Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и их тренеров Александра Викторовича Попова и Дмитрия Петровича Заглядина.

«Мы ехали домой и даже не думали, что здесь нас так встретят. Я очень удивилась, когда вышла на перрон — там были музыка и шарики. Родители очень хотели нас порадовать и подбодрить», – поделилась своими впечатлениями Лидия Фадеева, участница команды.

Спортсменки вернулись с первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, которое проходило с 15 по 20 января в городе Железногорск Красноярского края в рамках Всероссийских спортивных соревнований «ОРГХИМ — первенство России по мини-футболу среди девушек до 16 лет сезона 2022/2023 г. г.». Команда заняла III место. В её состав, помимо представительниц нашего муниципального округа, вошли футболистки из п. г. т.  Краснобродский, городов Прокопьевск и  Междуреченск –  всего 14 участниц. Елизавета Семибратова по итогам соревнований была признана лучшим защитником.

Позже тренер команды Александр Викторович Попов рассказал о том, как  проходили соревнования. «Мы — молодая команда, но играли достойно. На первом этапе соревнований сезона-2022/2023, что проходили в Ленинске-Кузнецком, мы заняли первое  место. После было принято решение добрать участников команды — на базе МБУ ДО «ДЮСШ» была сформирована сборная, которой предстояло представить Кузбасс.

В Железногорске  первую игру мы сыграли  вничью 3:3 с  хозяевами поля – командой «Смена»: много волновались, но было видно наше преимущество. Вторую игру провели с командой «Рассвет» из города Красноярска и выиграли со счетом 6:3. Третью игру сыграли с командой «Сибиряк-Триумф» из Новосибирска и разгромили ее со счетом 22:1. Ну а четвертая игра прошла с командой «ДЮСШ» из города Гусиноозерск (Республика Бурятия) и уступили со счетом 3:5. Играли по круговой системе из-за нечетного количества команд».

Нашим футболисткам сейчас 14-15 лет, и это даёт им возможность остаться в той же возрастной категории (до 16 лет) и в том же составе поучаствовать в соревнованиях в следующем году. За поддержку и наставничество благодарят родители спонсоров команды: «Мы очень гордимся своими детьми и нашими тренерами! Первый раз ребята посетили соревнования такого уровня. Наша команда родителей тоже очень  благодарна всем, кто даёт детям такую возможность развиваться. Роман Сергеевич Котов, начальник Драченинско-Горняцкого отдела, и Александр Васильевич Карачев, руководитель «КФХ Карачева А.В.», всегда оказывают помощь. Как и Николай Григорьевич Терин, депутат Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, и  Татьяна Анатольевна Лучкина, индивидуальный предприниматель».

Наши спортсмены идут к заслуженным победам, а близкие поддерживают их. Желаем им удачи и ещё больше спортивного интереса!

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото из архива Александра ПОПОВА.

Добавить комментарий