На дальнейшее развитие нацелено крупнейшее животноводческое хозяйство района – СХА (колхоз) «Заря». Недавно в нём ввели в строй новый летний телятник, рассчитанный на содержание 300 голов молодняка КРС в возрасте от месяца до полугода.
Строительство вели в течение всего лета в прошлом году и весной нынешнего года. В общей сложности, включая стоимость выполненных работ, оно обошлось хозяйству в 4 миллиона рублей, рассказывает председатель колхоза Алексей Донских: дерево нынче в большой цене. Но он уверен, что эти средства окупятся довольно быстро. Строение получилось просторным, крепким и удобным как для животных, так и для работающих в нём людей. Сегодня оно заполнено процентов на шестьдесят, ухаживает за телятами коллектив из пяти человек — три телятницы и два фуражира, которые выходят на работу посменно.
Чтобы снизить затраты на дальнейшую эксплуатацию – в частности, уйти от оплаты электроэнергии, которая по нынешним ценам обходится уже даже не в копеечку, а в «рублик», — предусмотрели освещение с помощью светодиодных фонарей на солнечных батареях с датчиком движения. А вот на водопроводе, наоборот, экономить не стали — проложили новою ветку от окраины села Шабаново протяженностью порядка 250 метров, и теперь сюда не надо будет постоянно гонять технику для подвоза воды. Подогревается она для самых маленьких обитателей телятника и для прочих нужд самым естественным образом. Под ёмкостью, рассчитанной на 500 литров, находится топка, в которой сжигают деревянные стройматериалы, оставшиеся после разборки старого, отжившего свой век телятника.
Планируется, что нагуливать здесь вес на сочных пастбищах бычки и тёлочки постарше будут с мая до конца сентября – в зависимости от погодных условий.

Наталья АРТЁМКИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий