Сергей Васильевич Пушкин из села Драчёнино был выдающимся игроком и футбольным тренером. Хотя он и покинул этот мир, будучи молодым, его добрые дела и поступки поселись в памяти людей. Вот уже не первый год проводится турнир по футболу памяти Сергея Васильевича…
В этом году очередной такой турнир прошёл 10 июля на стадионе «Шахтёр». Здесь соревновались мальчики и девочки 2011-2012 г. р. из Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и пяти городов Кузбасса.
Под утренним солнцем выстроились более полусотни юных футболистов: кто-то из них уже успел отыграть свои первые матчи турнира. Немало было и взрослых: многие родственники приехали поддержать игроков.
На торжественном открытии присутствовали и почётные гости. Своими воспоминаниями поделился ветеран спорта района Олег Павлович Трефилов: «Я помню Сергея ещё ребёнком. Как игрок, он зачастую становился и лучшим нападающим, и лучшим бомбардиром. А после как тренер – один из немногих в Кузбассе, один из первых — привил любовь к футболу среди девчонок». Вслед за ним произнёс напутственные слова Михаил Черданцев, брат Сергея Васильевича. Он поддерживает организацию турнира каждый год. Эти соревнования – уже третьи, и с каждым разом они становятся всё масштабнее. Перед тем как продолжить игры, почтили память Сергея минутой молчания…
Вместе с тем, как закипели игры одновременно на трёх четвертях поля, закипело и всё вокруг, разыгралось солнце. Предугадав нрав светила, время тайма у мальчиков организаторы сократили до десяти минут. Первые две игры районной команды «Союз» прошли под девизом «Погнали наши городских». Ленинск забьёт один гол, а они в ответ — два. Полысаево поразит ворота единожды – ответят восьмикратно! Но вот в двух оставшихся матчах девиз стал работать в обратную сторону. Когда энергия «Союза» начала заканчиваться, у мысковской «Энергии» её было ещё достаточно, чтобы забить три мяча и не пропустить ни одного. Вслед проиграли и новокузнечанам со счётом 0:2. И по совокупности побед и поражений парни из Ленинск-Кузнецкого муниципального округа заняли третье место, второе — команда Новокузнецка, победители — мысковчане.
Девочки из районной команды «Дружина» на поле чувствовали себя уверено. Ведь они не только играли на своей территории, но и именно Сергей Пушкин был основателем этой команды. На дальней части поля в первой встрече сухой победой над «Тарзаночкой» (г. Ленинск-Кузнецкий) с перевесом в шесть голов торжественно начала свой путь кемеровская СШОР. Но в следующем матче наши девочки взбодрили заскучавшего вратаря соперниц, поразив его ворота двумя мячами, а ответили соперники лишь одним. Можно сказать, что обыграли не только напрямую, но и косвенно – по количеству забитых мячей в ворота «Тарзаночки». Матч с Ленинском прошёл так же «сухо», но на один гол больше.
Пока мальчики играли последние матчи, девочки уже были готовы получить свои заслуженные награды — медали и сладкие призы для игроков команды. Также отметили наиболее отличившихся своей игрой на поле: у команды-победителя «Дружина» такой стала Мария Шилина. Закончилось награждение одних – тут же были готовы другие. В «бронзовой» команде «Союз» лучшим стал Александр Лошкарёв. Отдельно поблагодарили и судей — Дмитрия Сысоева, Владимира и Виталия Патраковых.
Так прошёл турнир среди детей. А взрослые любительские команды почтут память Сергея Васильевича Пушкина, сыграв матчи 23 июля в 10:30 в селе Драчёнино.