Драгоценными «металлами» и «камнями» блистало торжество, посвящённое Дню семьи, любви и верности, в нашем муниципальном округе. На нём присутствовали супружеские пары, отмечающие в этом году серебряные, золотые и даже бриллиантовую свадьбы. Десять семей – десять уникальных историй, и в каждой из них — общая судьба на двоих. Так, как было у святых Петра и Февронии Муромских, вечная любовь которых стала символом супружеской любви и к православному дню памяти которых приурочили в нашей стране главный праздник, воспевающий семейные ценности.
В этом году его отмечали 8 июля в районном Доме культуры в посёлке Чкаловский. Малый зал ДК превратили в небольшое уютное мини-кафе, за столиками которого и расположились приглашённые пары из всех сельских поселений округа. Поздравить их приехали первый заместитель главы муниципального округа П.Ф. Мельник, председатель окружного Совета народных депутатов А.А. Яковлев, заместители главы Е.С. Мариненко и Д.П. Полежайкин, а также руководитель органа ЗАГСа г. Ленинска-Кузнецкого и Ленинск-Кузнецкого района М.М. Гейер. Пётр Филиппович по поручению главы округа Е.В. Никитина и от своего имени адресовал парам-юбилярам самые тёплые слова искренней благодарности за верность исконно русским семейным устоям и так необходимый сегодня всем нам наказ: «Пусть ваши семьи станут примером!». В унисон ему прозвучало и доброе пожелание руководителя органа ЗАГСа: «Передавайте своим детям и внукам собственные семейные ценности!».
В подарок от главы округа каждой паре вручили памятные подарки и букеты белоснежных хризантем, сорт которых так похож на ромашку. Этот простой полевой цветок давно уже стал символом любви, ведь именно с его помощью русские девушки и женщины на протяжении веков гадают, «любит – не любит» ли её тайный сердечный друг. Так что неудивительно, что на празднике ромашка стала настоящей «королевой бала»: цветы были в вазах, украшавших столики, букеты из них гостям дарили творческие коллективы района. Концертные номера наших артистов не только сопровождали всю программу праздничной встречи, но и были посвящены каждой из собравшихся семей.
Однако центром притяжения всего торжества, несомненно, стали сами супружеские пары. Их уникальные истории знакомства и совместной жизни рассказывали ведущие, в то время как на большом экране демонстрировались фото героев повествования, сделанные в разные годы. Как правило, сначала это были чёрно-белые снимки давних лет, запечатлевшие события молодости, в том числе и свадьбы молодожёнов. Затем уже цветные – когда на них появлялись дети, внуки, а у кого-то уже и правнуки. Как, например, в семье Натальи Анастасовны и Виктора Павловича Тороповых из д. Новопокасьма, которые своим главным достоянием считают троих детей, девятерых внуков и троих правнуков.
А «старожилами» среди собравшихся, несомненно, стала чета Ковалёвых из пос. Свердловский. Александра Васильевна и Александр Емельянович в этом году отметят бриллиантовый юбилей совместной жизни – 60-летие со дня свадьбы. При этом они не только сумели бережно сохранить свои супружеские узы и вырастить троих детей и троих внуков, но и добросовестно трудились на благо родного колхоза им. Свердлова и всего района: 40 лет составляет трудовой стаж у каждого из них! Глава семьи награждён медалью «За доблестный труд», а его прекрасная половинка много лет подряд была ещё и депутатом, народным заседателем, активной участницей художественной самодеятельности.
Чуть меньше семейный стаж у золотых юбиляров — Любови Николаевны и Михаила Дмитриевича Мязиных из с. Камышино, Веры Григорьевны и Василия Ивановича Захаровых из д. Новогеоргиевка, Галины Григорьевны и Николая Фёдоровича Логуновых из д. Красноярка, Ирины Эдуардовны и Павла Дмитриевича Слободчиковых из с. Драчёнино. У каждого из них прожито на двоих по полвека, и как трогательно кто-то из них во время рассказа о семье держал за руку свою половинку, кто-то нежно целовал её в щёку, а кто-то – и таких была не одна пара – смахивал слёзы с глаз…
Вдвое меньше живут друг с другом Вера Юрьевна и Николай Николаевич Дудкины из пос. Егозово, Марина Викторовна и Вячеслав Анатольевич Шевцовы из с. Чусовитино, Людмила Николаевна и Игорь Иванович Надымовы из с. Красное, Наталья Борисовна и Юрий Алексеевич Чибиряк из с. Шабаново. Но и их семейный опыт уже украсился серебром: 25 лет вместе – это, по нашим временам, тоже уже достижение. И чтобы приблизиться к нему, а потом и к другим рекордам, современным молодым людям стоит внимательно прислушаться к мнению семьи Чибиряк. «Ты всегда получаешь столько, сколько отдаёшь. Хочешь больше – отдавай больше. Всё просто! Это касается любви, нежности, доброты, заботы… И всё обязательно вернётся!» — говорят супруги. Думается, вряд ли можно что-то добавить к этой «формуле успеха» на двоих…

Наталья АРТЁМКИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий