В День уважения людей старшего поколения Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ был удостоен чести принимать на своей земле гостей из всего Кузбасса. В ДК села Красное  состоялся гала-концерт победителей открытого регионального фестиваля-конкурса самодеятельных композиторов «О любви, о подвигах, о славе…». Его посвятили 300-летию со дня образования Кузбасса.

Как всегда, гостеприимные хозяева встречали всех с хлебом-солью и своей доброй песней. А песня эта в исполнении народного самодеятельного коллектива — нашего прославленного сводного хора сёл Красное и Ариничево – звучала, как всегда, широко и раздольно и посвящена была родному селу Красное. Это произведение имеет удивительную историю: его подарила краснинцам советский композитор – народная артистка РСФСР Людмила Лядова, которая побывала здесь с концертом на рубеже 70-80-х годов прошлого века. Затем всех участников фестиваля от имени главы муниципального округа поприветствовала его заместитель по социальному развитию села Е.С. Мариненко.

Организаторами фестиваля-конкурса, посвящённого 300-летию со дня образования Кузбасса, выступили Кузбасский центр искусств, Центр народного творчества Кузбасса, Союз композиторов Кузбасса и региональное отделение Союза композиторов России. Отборочный тур проходил с 1 июня по 1 сентября. В общей сложности его прошли 20 самодеятельных композиторов области в возрасте от 18 лет и старше. Они представили свои сочинения в самых разных номинациях: авторская и эстрадная песня, инструментальное сочинение и сочинение для хора, песня в народном стиле и современные направления музыкального творчества. Это талантливые люди самых разных профессий, которые идут по жизни с творчеством, отдавая в нём дань памяти погибшим на войне, воспевая красоту, историю родного края и трудовые подвиги его жителей.

В состав жюри вошли известные композиторы, музыканты, искусствоведы. Возглавил его наш земляк – заслуженный работник культуры РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, композитор, профессор Владимир Пипекин (г. Москва). В программу гала-концерта вошли лучшие произведения, авторы которых стали победителями и лауреатами. Они представили Кемерово, Новокузнецк, Тайгу, Прокопьевский, Яшкинский, Крапивинский  районы и другие территории Кузбасса, и даже Новосибирскую область. После концерта состоялась церемония  награждения, а местные жители кроме удовольствия от прекрасной встречи с искусством и  замечательными людьми получили ещё и сюрприз: в финале концерта вновь прозвучала красивая лирическая песня о селе Красное. Исполнил её автор — Владимир Пипекин. Зрители приняли сочинение с овациями, и теперь оно наверняка тоже войдёт в репертуар местных самодеятельных артистов.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий