Чудесная, на редкость для нынешней осени, погода выдалась в тот день, когда в нашем муниципальном округе отмечали День учителя – профессиональный праздник, о котором, помимо самих педагогов, знает и помнит большинство из нас: не зря же говорят о том, что школа нам даёт путёвку в жизнь. Так что символичным было то, что 6 октября солнце раздвинуло уже привычные серые  тучи и высветило всё золото осени – ведь точно так же учителя годами ведут детей к свету знаний, от которых потом во многом зависит их взрослая жизнь.

Торжество, посвящённое работникам общего, дошкольного и дополнительного образования, состоялось 6 октября в ДК села Красное. Вместительный зрительный зал был основательно заполнен: первого сентября к работе в 18-ти школах, 11-ти детских садах и трёх учреждениях дополнительного образования округа приступили 636 педагогических работников. Конечно же, организовать их встречу в одно время и в одном месте просто нереально, но в ДК с. Красное собрался весьма представительный состав.  Здесь были и ветераны педагогического труда, воспитавшие не одно поколение юных жителей района, и те, кто уже достиг серебряной или золотой поры своей профессиональной зрелости, и молодые специалисты, едва ступившие на учительскую стезю.

Всё педагогическое сообщество по поручению главы муниципального округа поздравил исполняющий его обязанности П.Ф. Мельник. Он подчеркнул, что, посвятив себя очень нужному и важному делу, вкладывая в свою работу не только знания, но и душу, педагоги района работают на будущее округа, всего Кузбасса и страны в целом. Немало самых тёплых и добрых слов признаний и пожеланий адресовали виновникам торжества председатель Совета народных депутатов округа А.А. Яковлев и помощник депутата Парламента Кузбасса В.В. Харитонова Г.М. Островлянчик. А начальник управления образования М.В. Дюкова поблагодарила всех коллег за их труд и умение справляться с любыми поставленными перед ними задачами. Все они также приняли участие в церемонии награждения.

Почётные грамоты Министерства образования Кузбасса П.Ф. Мельник вручил учителям и воспитателям детских садов: О.П. Балашовой (Ленинуглёвская школа), Е.Е. Горностаевой (Краснинская), Е.М. Илюшиной (Камышинская), О.Н. Пестрецовой (Ариничевская), И.Н. Радайкиной (Чкаловская), Л.С. Баяндиной (д. с. пос. Восходящий), И.А. Гренадеровой (д. с. ст. Егозово), О.В. Павловой (д. с. с. Красное). Медали «За особый вклад в развитие Ленинск-Кузнецкого района» была удостоена  замдиректора по учебно-воспитательной работе И.Л. Туманова (Драчёнинская школа). Ещё 14  педагогов и руководителей учреждений образования были отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и Почётными грамотами управления образования округа. Памятный подарок по поручению В.В. Харитонова за активную гражданскую позицию в ходе проведения выборов Г.М. Островлянчик вручила заведующей детским садом «Рябинка» И.В. Десятовой (пос. Восходящий), Благодарственное письмо А.А. Яковлев вручил директору Чусовитинской школы О.А. Ананьевой.

Продолжилось торжество концертной  программой из разножанровых номеров, представленных лучшими творческими коллективами и солистами района. Особенно тепло зрительный зал принимал выступления с участием детей: как справедливо подметили ведущие, «талантливых учеников талантливых учителей». И это, конечно же, неудивительно. Разве может быть для педагога еще более лучшая награда, чем раскрытые им способности и яркие достижения девчонок и мальчишек, к которым он ежедневно входит в класс?..

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий