К этому торжеству, состоявшемуся 1 октября в концертном зале ДШИ №44 села Красное, можно применить множество эпитетов: душевное, живое, весёлое, в меру с чувством юмора,  креативное и даже драйвовое. Одного о нём нельзя сказать – того, что его главными героями и действующими лицами стали люди, возрастную категорию которых сегодня полушутя-полусерьёзно называют  «60 +». А ведь это так и было! Здесь собрались самые активные, самые неугомонные – в лучшем смысле этого слова, самые творческие натуры, чтобы отпраздновать День уважения старшего поколения и 35-летие районного Совета ветеранов.

Удивительно, но на долю многих из них выпало военное и послевоенное детство, и большинство из них с юности знали, что такое тяжёлый и упорный труд. Но, наверное, потому до самых белых седин они и сохранили любовь к жизни, что знают цену голубому небу, мирным будням и настоящим праздникам. Более того, эти люди умеют делиться своим оптимизмом, мудростью и стойкостью с другими, ведь большинство из них на протяжении многих лет либо прежде возглавляли советы ветеранов или входили в их состав в своих населённых пунктах, либо возглавляют и работают в них сейчас. А потому юбилей Ленинск-Кузнецкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов стал для всех особым праздником, и на нём звучали слова особых поздравлений и пожеланий.

Самым первым ветеранов поздравил глава муниципального округа Е.В. Никитин. Отметив их заслуги в истории района, он тепло поблагодарил всех за труд и преданность родной земле, за вклад в воспитание патриотизма у молодых поколений, реальное участие в общественной жизни и  неравнодушие ко всему, что происходит вокруг. 22-м активистам, в том числе и нынешнему председателю районного Совета ветеранов Н.Н. Черновой, Евгений Викторович вручил Благодарственные письма администрации муниципального района. Ещё двое — Н.А. Акольникова и Г.С. Соколова, председатели советов ветеранов сёл Подгорное и Ариничево, — были отмечены Почётными грамотами, а Г.В. Халтурина, много лет возглавляющая совет ветеранов села Красное, была удостоена медали «За особый вклад в развитие Ленинск-Кузнецкого района». В ответ ветераны с присущим им мудрым, а порой и просто неординарным подходом к любым ситуациям подарили главе округа «потребительскую корзину», искусно сплетённую чкаловским мастером И.Н. Ковалёвым из ивовых прутьев и наполненную дарами природы. Их законсервировали замечательные хозяюшки, которыми, вне всякого сомнения, тоже можно назвать наших активисток, поскольку, как бы то ни было, в первую очередь они –  бабушки, так любящие побаловать своих внуков.

Не остались без внимания и все остальные участники торжества. Ещё 11 человек, среди которых была и спортивная команда села Красное, получили Почётные грамоты и Благодарственные письма своей ветеранской организации после того, как Н.Н. Чернова подвела итоги её работы. Если их кратко обобщить, то становится ясно, что нет в нашем районе такой социально значимой сферы, где не ощущалось бы присутствие людей  самого старшего поколения. Они высаживают деревья, участвуют в субботниках, спартакиадах и других соревнованиях, составляют костяк многих творческих коллективов, создают своими руками всевозможные красивые поделки, выращивают на собственных участках богатые урожаи, путешествуют по родному Кузбассу и т. д., и т. п.  Но отдельной строкой в этом списке стоит сохранение исторического наследия о войне. Всего лишь за три года в разных населенных пунктах района были изданы две книги, посвящённые труженикам тыла, три – дважды победителям. Но работа в этом направлении продолжается и дальше.

Продолжилась ещё парой очень приятных моментов и церемония награждения на юбилейном торжестве. По ходатайству депутатов Законодательного Собрания Кемеровской области В.В. Харитонова и К.А. Доценко две наши землячки были отмечены Почётными грамотами Парламента Кузбасса. Их Г.М. Островлянчик, помощник депутата В.В. Харитонова, вручила председателю совета ветеранов пос. Чкаловский И.Н. Лоцмановой и Д.К. Кондратьевой, много лет руководившей советом ветеранов Подгорновского сельского поселения. И необходимо отметить, что в этот момент весь зал аплодировал Дине Касьяновне стоя.

Ещё один сюрприз ожидал председателей советов ветеранов, которые в этом году отмечают золотой юбилей супружеской жизни.  По поручению А.А. Яковлева, возглавляющего местное отделение партии «Единая Россия», Г.М. Островлянчик передала памятные подарки от местного отделения Г.П. Чайковской (пос. Мусохраново) и Е.А. Титаевой (пос. Ивановка). Обе они – ещё и многодетные мамы: у Галины Петровны четверо детей, а у Евгении Арсентьевны – трое.

Закончилось торжество, как уже нетрудно догадаться, зажигательными концертными номерами в исполнении ветеранского вокального коллектива «Околица». А после него все дружно отправились на гала-концерт регионального открытого фестиваля под названием «О любви, о подвигах, о славе…» — точь-в-точь о том, что было и есть в жизни героев этого повествования.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий