Огонь. С одной стороны – это то, что каждый день значительно облегчает нам жизнь, с другой – жестокий враг, который в руках бездумного человека превращается в стихию, сметающую всё на своём пути. 30 апреля в России свой профессиональный праздник отметили огнеборцы. Достойное место в их рядах занимает и ветеран пожарной охраны Фаина Геннадьевна Солодовникова, посвятившая 29 лет своей жизни любимой работе.

Фаина Геннадьевна родилась в 1939 году в с. Драченино Ленинск-Кузнецкого района. После того как окончила школу-десятилетку, решила поступать в институт, но не набрала нужное количество баллов. Вторая попытка тоже не увенчалась успехом.

Позже Фаина Геннадьевна вслед за мужем переехала в город Ульяновск. Там впервые она познакомилась с работой пожарной охраны – была инструктором по приёмке новых домов.

— Через несколько лет мой муж погиб, и я осталась с маленьким ребенком на руках. Родители не захотели меня оставлять в чужом городе одну, ну и забрали обратно в Драченино. У нас была большая семья — аж восемь человек, — рассказала Фаина Геннадьевна. – Потому сидеть на шее у родителей я не могла, вот и пошла работать. Столько сменила профессий, что и сосчитать сложно: была техничкой в клубе, позже и заведующей там же, библиотекарем, телефонисткой на коммутаторе, почтальоном, лаборантом в школе…

Через некоторое время Фаина Геннадьевна переехала жить в Полысаево. Хотела устроиться поваром, но судьба вновь свела её с пожарной охраной. В тот момент в ППЧ №3 требовался инструктор по профилактике:

— Работа мне была знакома, я и согласилась. Участок у меня, конечно, был большой: все шахты, магазины и учреждения в городе работали под моим контролем. Не стоит забывать и про частный сектор. И все это обходили пешком.

За 15 лет работы инструктором Фаина Геннадьевна зарекомендовала себя честным, принципиальным работником. Благодаря её требовательности на подконтрольных ей объектах ни разу не произошел пожар. А это весомый показатель её работы.

— После рождения второго ребенка я попросилась на диспетчерскую службу, хотя мне и прочили место заместителя и даже начальника части. Четырнадцать с небольшим лет я проработала диспетчером в родной пожарной части №3. Если бы не военизация, я бы еще долго работала. Но, увы, нас, старичков, быстро списали, — вспоминает Фаина Геннадьевна.

Она признается, что самое сложное в работе диспетчера – это ждать новостей с пожара. Раньше ведь не было не то что сотовых телефонов, но и даже раций, а лишь стационарный телефон. По словам женщины, бывало, отправишь бригаду на пожар и сидишь, места себе не находишь… Нужно им дополнительную помощь отправлять или не нужно… Смогли найти водоём для дозаправки или нет… Когда в часть поставили радиостанцию, конечно, все изменилось.

С особым блеском в глазах Фаина Геннадьевна вспоминает о том, что  порой в её должностные обязанности входило ещё и многое другое: организация и проведение конкурсов профессионального мастерства, смотров художественной самодеятельности, праздничных вечеров, творческих конкурсов для детей сотрудников и т. д.

— Я же с детства этим занималась – сначала в школе, потом и в пожарной охране. Всё могла: петь, плясать, сочинять частушки на злобу дня. И таких, как я, было много. Мы в своё свободное время набивались в бедную рабочую «пятёрку» и ехали на репетиции в Ленинск, в отряд. Как итог, практически каждый год занимали призовые места в областных конкурсах. Дома, конечно, ворчали. Но я в своё время хитро поступила – привлекла к этому своего супруга-гармониста.

Фаина Геннадьевна и сейчас не оставила самодеятельность. В данный момент она поёт в хоре ветеранов «Надежда» в ДК «Родина». Как она сама признаётся, любовь к творчеству в ней не погаснет никогда. А всё потому, что, несмотря на свой солидный возраст (Фаине Геннадьевне через несколько месяцев исполнится 82 года), каждый день проходит по три километра со скандинавскими палочками.

— Пока буду двигаться – будут силы ходить на репетиции, а значит, я буду жить, — горит она. – Кстати, находить силы и время для активного отдыха и спорта я бы хотела пожелать всем ветеранам пожарной охраны. Занимайтесь собой и настраивайтесь только на позитив! А действующим сотрудникам желаю поменьше пожаров. Берегите себя! Пусть дома вас ждут любящие семьи. Ну и всем, конечно же, желаю великого здоровья – сейчас это особенно актуально!

Несомненно, у Фаины Геннадьевны, награждённой за добросовестную многолетнюю службу разными ведомственными наградами и юбилейными медалями, своя судьба — в чём-то счастливая, в чём-то совсем нет. Но, глядя на неё, начинаешь по-хорошему завидовать её активности и правильному отношению ко всем трудностям.

Виктория Спицына.
Фото автора и из архива музея «Пожарная часть».

Добавить комментарий