Одним из самых любимых праздников наших горожан был и остаётся День Победы. В воскресенье на центральную площадь города, тоже носящую славное победное имя, пришли семьи ленинск-кузнечан, чтобы возложить цветы к мемориалу и почтить память тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны за Родину и мирное небо над головой. А вечером праздничного дня 9 Мая на городской площади Торжеств прогремел, озарив окна домов, долгожданный праздничный салют.

Из 23 тысяч наших земляков, воевавших на фронтах в годы великой войны, больше половины награждены орденами и медалями, 11 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, и почти пять тысяч ленинск-кузнечан не вернулись с полей сражений. Память жива по-прежнему, хоть уже 76 лет минуло с того далёкого победного майского дня 1945 года.

С самого утра на площади Победы было как никогда многолюдно. Здесь взрослые и дети с шарами, цветами, табличками с фотографиями фронтовиков. У каждого, кто в этот день пришёл к мемориалу «За подвиг в бою, за доблесть в труде своим землякам – благодарные горожане», родные и близкие люди — отцы, деды и прадеды — прошли через горнило войны или трудились в тылу.

— Мой прадедушка Степан воевал на фронте в танковом батальоне. Он защищал Сталинград, — рассказала правнучка фронтовика Светлана Клименова. – Ему повезло: он выжил, вернулся с войны, работал. Но в течение всей жизни лечился, потому что у него было несколько осколочных ранений.

Прежде чем началось возложение цветов, воспитанники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», чеканя шаг, под звуки гимна внесли государственный флаг РФ и знамя Победы. Ленинск-кузнечан тепло поздравил с праздником первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин. Слова поздравления в этот день сказал и глава городского округа Константин Тихонов.

— Ленинск-Кузнецкий был одним из пяти городов Кузбасса, где уже в первые месяцы войны формировалась 376-я Кузбасско-Псковская Краснознамённая стрелковая дивизия. И 30 декабря 1941 года наша дивизия приняла первый бой на Волховском фронте, – сказал Константин Алексеевич. – В 1945 году Верховный главнокомандующий Сталин запросил у маршала Василевского данные о том, какие дивизии за всё время войны ни разу не отступали. Таких дивизий оказалось всего семь, и среди них была наша, Кузбасско-Псковская, прошедшая с боями от Волхова до Прибалтики.

После возложения с площади Победы стартовал автопробег с участием военной техники и ретроавтомобилей марки ГАЗ, мотоциклов – в их ряду был даже бронетранспортёр. Автоколонна проехала по проспекту Ленина и остановилась напротив сквера Патриотов «Боевая слава Сибири».

Вечером на площади Торжеств танцевальные коллективы Дворца культуры и искусства, ЦДК и ДШИ №18 провели под песню «Тальяночка» зажигательный флешмоб, сразу после которого юным и взрослым горожанам предложили присоединиться к волонтёрам Победы — с красными шариками в руках они выстроились на площади, создав величественную пятиконечную звезду.

Завершился победный майский день праздничным салютом под звуки легендарной песни «День Победы».

Марина Левкович. Фото автора.

Добавить комментарий