Несмотря на то что начало Всероссийского субботника было намечено на 10 часов, жители сел Чусовитино, Панфилово и поселка Демьяновка пришли гораздо раньше положенного времени и с хорошим настроением приступили к уборке скверов и общественных территорий.

Вместе с начальником жилищного отдела Управления капитального строительства   и ЖКХ Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Марией Малых я побывала на субботнике и убедилась в том,  что отличное настроение бывает у тех людей, у кого не только на душе, но и во дворе чисто…

После непродолжительного инструктажа, получив необходимый инвентарь  -грабли и мётлы, ученики Демьяновской школы разбежались по двору, чтобы заняться  сбором мусора и уборкой газона.

— У нас за каждым классом закреплена определенная территория, поэтому одни  ученики подметают воркаут-площадку, а другие сгребают в кучи прошлогоднюю траву, — рассказала директор школы Мария Пьянзина. – Ребята — молодцы, работают не покладая рук.

Отъехав от здания школы, я увидела, как во дворе дома по улице Чкалова, 6 семья наводила порядок на своей территории: женщина убирала прошлогоднюю листву и мусор, мужчина вскапывал клумбы, а за ними деловито бегала с ведёрком маленькая девочка. Было просто невозможно не обратить на них внимание. В ходе общения с ними глава семейства Иван Карпухин сказал: «Мы просто хотим, чтобы наша дочурка Полинка брала с нас пример и с уважением относилась ко всему, что ее окружает».

Далее мы поехали в село Панфилово, потому как там, по словам Марии Александровны, местные жители должны были благоустраивать площадку вокруг памятника Воинам вечной славы, отдавшим свою жизнь в боях за Родину.

Специалисты местного отдела территориального управления, сотрудники Панфиловской РЭС и школьники трудились  на территории парка. Мужская половина этой «бригады» собирала граблями сухую траву, пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, женщины ловко складывали мусор в мешки, а мальчишки уносили их на специально оборудованную площадку. Идиллия, да и только!

— Мне нравится, когда в моем поселке порядок. Только жаль, что не все жители понимают, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, — немного смущаясь, говорит мне ученик 8-го класса Максим Качан. – Каждому из нас хочется гулять по чистым улицам и дышать свежим воздухом, а не смотреть на горы мусора и свалок.

Приятно осознавать, что с каждым годом подрастающее поколение все чаще обращает свое внимание на окружающую среду, причем зачастую ребята и сами не прочь внести свою трудовую лепту на благо родного села.

С такими светлыми мыслями и в прекрасном расположении духа поехали мы дальше. По дороге Мария Малых рассказала, что буквально на днях в сёлах Ариничево, Красное, Чусовитино, поселках Демьяновка, Мирный и ст. Егозово завершились благотворительные акции, во время которых волонтеры помогли пожилым людям убрать территории дворов, а после они покрасили стволы деревьев в скверах и парках.

Во всеобщей весенней уборке 24 апреля приняли участие все населённые пункты нашего округа. Порядка 2 тысяч человек в этот погожий субботний день наводили порядок на территориях дворов, школ, детских садов, ФАПов, Домов культуры, скверов, парков, памятников… В общей сложности, сельчане убрали 25 апреля почти 100 общественных территорий. Вот так, масштабно и с пользой, прошел Всероссийский субботник в нашем районе.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Добавить комментарий