В современном мире не все люди, которые пекут куличи и окрашивают яйца к Пасхе, понимают истинное значение этого праздника. Многие делают это просто потому, что так их научили родители. О смысле самого главного праздника для православных рассказывает настоятель храма Иконы Божией Матери «Одигитрия» в посёлке Демьяновка иерей Андрей Гутович.

— Почему Пасха — главный праздник у православных? Чему радуются люди?

— Пасха – это великий праздник для всего православного мира. В этот день мы прославляем Воскресение Господне. Бог показал свою безграничную любовь к людям, он победил смерть — самого страшного врага человека, и Пасха стала истинным символом избавления человечества от погибели и обретения им новой жизни благодаря вере в воскресшего Иисуса Христа.

Люди нечасто задумываются о смерти, не говорят об этом, для них загадка, что будет после смерти. В то время как верующий человек твёрдо знает, что Господь даёт жизнь, чтобы он выбрал свой путь, уверовал в Бога и жил по его заповедям. Если Христос воскрес, тогда и каждый верующий воскреснет после смерти для будущей счастливой жизни. И мы радуемся этому, потому что есть смысл жить.

—  Помните ли вы вашу первую сознательно отмеченную Пасху?

— Мне в этом смысле повезло. Я родился в верующей семье, потому смысл праздника понимал ещё в детстве. Будучи ребёнком, я часто ходил в храм на пасхальное богослужение. Безусловно, ночная служба утомительна для детей, но мне давали послушание – следить за свечками. Это была честь для меня, мне нравилось находиться вместе со взрослыми. Я вырос в окружении людей, для которых Пасха была светлым празднеством: это чувствовалось всегда. Мы радовались и делились радостью с ближними. Бывало, идёшь по улице, и незнакомые люди приветствуют меня: «Христос Воскресе!», а я отвечаю: «Воистину Воскресе!». И так в этот день все поздравляют друг друга.

 — Как духовно подготовиться к Пасхе?

— Церковь – она как любящая мать, поэтому призвана заботиться о людях и помогать им войти в Царствие Божие. Человек должен прислушиваться к церкви и соблюдать Великий пост. Но он должен понимать, ради чего он это делает. Дело ведь не только в ограничениях, касающихся еды и развлечений. Важно, чтобы время и силы, которые освобождаются благодаря этому, были направлены на общение с Богом и помощь ближним.

Это дни, когда перед великим праздником люди могут потрудиться на благо своей души. Конечно, бывает так, что в силу разных обстоятельств человек не может соблюдать пост – по незнанию или немощи. Чтобы не чувствовать себя обделённым, он может простить обидчика, сделать доброе дело, сказать приятное слово – это тоже будет свидетельством того, что благодать Божья коснулась его сердца и поможет преобразить всю его дальнейшую жизнь.

— Когда состоится пасхальное богослужение?

Пасхальная служба в день Светлого Христова Воскресения стоит того, чтобы участвовать в ней, даже если вы крайне редко посещаете церковь. В нашем храме она пройдёт с субботы на воскресенье, 1-2 мая. Начнётся в 23.00 и продлится примерно до 3 часов ночи. Приглашаю всех желающих. Благодать, которая наполняет храм в эти дни, касается каждого человека, даже случайно зашедшего. Знаю много примеров, когда случайный приход на службу навсегда менял жизнь людей.

— Как вести себя в храме, если человек впервые переступил его порог?

— Во-первых, человек должен перекреститься, ведь храм — это не просто помещение, где собираются священники и единомышленники. Это святое место, и каждый, кто вошёл в него, дорог Богу. В этот момент он должен отложить заботы и просто мысленно поговорить с Богом. Можно обратиться к Богу, прочитав молитву, а можно обратиться своими словами. Главное, чтобы они были искренними и шли от сердца. Для Бога важно не только то, сколько свечей человек поставил, сколько молитв прочёл, но и то, что в этот момент он не думал о чем-то другом. Обращение к Богу должно содержать любовь. Недопустимо потребительское отношение. Приходить и общаться с Богом нужно не только в моменты горя, но и в моменты радости. И человек должен понимать, что Бог — главное в его жизни. Важно, чтобы и в радости человек помнил о нём. Бог желает людям любви и спасения.

— Что бы вы хотели пожелать читателям нашей газеты накануне праздника?

— Всегда помнить о жертве Господа. Открывать свои сердца для другой жизни. Желаю не таить обиды и прощать друг друга, пребывать в мире, согласии с совестью и с заповедями Божьими. Я желаю всем усвоить простые истины – дорожить друг другом, заботиться. Благодаря этому в вашей жизни будет радость, и вы будете счастливы.

Беседовала Анна ЩУР. Фото автора.

Добавить комментарий