После окончания Кемеровского областного медицинского колледжа в 2015 году Елизавета Добрынина решила вернуться в родное село Красное для того, чтобы устроиться медицинской сестрой во врачебную амбулаторию. Спустя несколько лет, набравшись опыта, молодой медработник решила испытать свои силы во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра».

Лиза пока единственный медработник в нашем районе, которая решилась на такой серьёзный, но, как уверяет конкурсантка, вполне обдуманный шаг: «Я не сразу осмелилась замахнуться на участие – раньше считала, что для этого нужно иметь приличный опыт работы за плечами, но коллеги сумели меня переубедить», — улыбаясь, сказала она.

Если честно, Лиза немного поскромничала, потому как опыта медсестре из Краснинской амбулатории не занимать. За неполные шесть лет работы ей приходилось сталкиваться с самыми разными ситуациями. «Пару лет назад я даже помогала роды принимать. У женщины схватки раньше срока начались, а скорая помощь не успела приехать. Мне пришлось ассистировать: страшно было, боялась, что не смогу, не справлюсь, нас ведь, студентов-медиков, этому не учили. Но в итоге всё завершилось благополучно – наверное, потому, что рядом со мной был хороший, опытный врач, который говорил, что и как нужно делать», — вспоминает она.

Ещё одним испытанием, по словам Елизаветы, стала для неё пандемия коронавируса, во время которой ей пришлось работать в непривычных условиях:

— Если раньше наши пациенты могли свободно приходить к нам в амбулаторию на процедуры, то после введения карантина попасть на приём стало сложнее, — рассказывает она. – А ведь население, с которым я работаю, – люди преклонного возраста, им порой необходимо не столько лекарство, сколько общение. Хорошо, что сегодня работа вошла в привычное для меня русло, только за последние два месяца забот стало чуть больше.

После того как Лиза решила принять участие в конкурсе, хлопот у неё явно прибавилось, так как подготовка к первому этапу мероприятия заняла у неё почти всё свободное время: «Документы, фотографии – всё это необходимо было собрать в единое портфолио, при этом красочно оформить. Вроде бы, мелочь, но на это уходит много времени, которого и так не хватает. Хорошо еще, что мне помогли опытные коллеги», — говорит она.

В ближайшие дни Лизу ожидает второй, очный, этап испытаний, и она готовится совместно с коллегами. Но рано или поздно конкурсная суета уйдёт, останутся лишь воспоминания да опыт участия, которым Елизавета Добрынина готова поделиться с будущими конкурсантками.

Марина ЛЕВКОВИЧ.
Фото из личного архива Е.Г. Добрыниной.

Добавить комментарий