Благодаря муниципальной программе «Формирование современной городской среды» и инициативе местных жителей летом этого года планируется благоустроить двор многоквартирного дома в посёлке станции Егозово, а также общественные пространства в посёлках Мирный, Новый и селе Ариничево. Уже в сентябре жители смогут заниматься спортом на беговой дорожке с мягким покрытием, уличных тренажерах и воркаут-площадке, а дети — посещать новые игровые площадки.

В 2020 году в рамках данной программы в посёлке Демьяновка был выполнен капитальный ремонт отмосток в 8-ми жилых домах, а также заасфальтированы две дворовые территории (это 8 многоквартирных домов). Помимо этого, на общественной территории установлена воркаут-площадка с мягким покрытием для занятий спортом.

В этом году комиссия по вопросам организации и обсуждения проекта муниципальной программы одобрила сразу несколько заявок на благоустройство дворовых и общественных территорий.

— На сегодняшний день уже заключены муниципальные контракты по четырём объектам. Первый из них находится в посёлке станции Егозово (улица Полевая, 34а). Там планируются асфальтирование дворовой территории и ремонт отмостки. Следующий объект — это стадион в посёлке Мирный. Там будет уложена новая беговая дорожка с прорезиненным покрытием площадью 400 квадратных метров, а также установлены новые тренажёры и воркаут на спортплощадке. Помимо этого, в общественных местах поселка Новый и села Ариничево будут смонтированы детские игровые площадки. Общая сумма контрактов составила примерно 6 миллионов рублей, — рассказала секретарь комиссии и начальник жилищного отдела МКУ «Управление капитального строительства  и жилищно-коммунального хозяйства Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» Мария Малых.

Тем, у кого появилось желание принять участие в данной программе на будущий и последующие годы, необходимо знать, что «Формирование современной городской среды» подразумевает два варианта благоустройства территорий. Первый касается общественных территорий — детских и спортивных площадок, парков, скверов и т.д. Подать заявку на участие в этом виде благоустройства могут жители всех населённых пунктов района. Второй вариант – благоустройство дворовых территорий. Здесь заявить об участии могут только собственники многоквартирных домов, при этом обязательным условием является их софинансирование не менее 5 процентов от общей стоимости работ.

О том, у кого можно получить информацию о программе «Формирование современной городской среды», а также узнать алгоритм действия подачи заявки, читайте в следующем номере газеты.

Марина Левкович.

Добавить комментарий