Сотрудники областного Роспотребнадзора предупреждают, что в регионе активизировались клещи.

Пик активности членистоногих будет в мае и июне, однако уже сейчас зафиксированы случае укуса местных жителей. «По данным оперативного еженедельного мониторинга на 4 апреля года обратились в медицинские организации Кемеровской области по поводу присасывания клещей 17 человек, их них детей и подростков до 17 лет — пять человек», — говорится на сайте ведомства.
Специалисты просят жителей Кузбасса помнить, что на природе следует соблюдать основные меры безопасности, чтобы избежать укуса клещей. На природу лучше выезжать в светлой одежде с длинными рукавами, клещи на ней будут более заметны. Штаны должны быть заправлены в носки, также должен быть надет головной убор. Высокую траву следует избегать. Периодически следует осматривать себя на предмет насекомых.В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно немедленно обращаться за помощью в поликлинику по месту жительства или в травмпункт для проведения исследования снятых клещей и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики. При положительном результате лабораторного исследования необходимо как можно быстрее провести экстренную профилактику иммуноглобулином.
«В прошлом году в медицинские учреждения Ленинска-Кузнецкого обратились 348 человек, среди них были выявлены 4 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Так что необходимо уделять особое внимание мерам предосторожности как на отдыхе за городом, работе на садово-огородных участках, так и при уходе за сельскохозяйственными животными. Ведь заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей — через сырое молоко коз и коров. Поэтому молоко в этот период необходимо кипятить! — сообщила ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по КО в Ленинске-Кузнецком Ирина Кулешова. — А для тех, кто принял решение о проведении вакцинации сейчас, существует ускоренная схема вакцинации с интервалом между прививками один месяц, но вторую прививку необходимо сделать не позднее чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Добавить комментарий