Заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Елена Малышева посетила Ленинск-Кузнецкий с рабочим визитом и познакомилась с возможностями медицинских организаций города.

Как сообщила Елена Ивановна, Ленинск-Кузнецкий станет одним из пилотных городов по реализации проекта профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у угольщиков. К реализации проекта планируют привлечь не только медиков, но и профсоюзы и представителей бизнеса. Суть в том, что в рамках этой технологии должны установить плотное сотрудничество между здравпунктами крупных предприятий региона (в основном угольных) и муниципальными лечебными учреждениями.Здравпункты станут первичным поликлиническим звеном, где будут выявлять возможные предпосылки возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. А взаимодействия медиков на предприятиях с больницами позволит усилить контроль пациентов, находящихся в группе риска.
«Здесь этот проект, безусловно, должен развиваться, — считает Елена Ивановна, — тем более для реализации не требуется дополнительных денежных средств, а только хорошая организация и желание работодателей сотрудничать с медицинскими учреждениями, переживать за здоровье своих сотрудников и быть социально-ответственными партнерами. Надеюсь, что пилотный проект будет успешным, и в последующем мы будем тиражировать его и на другие территории».
Также Елена Малышева отметила хорошие реабилитационные возможности Областного клинического центра охраны здоровья шахтеров, которые, к сожалению, не используется медицинской организацией в полной мере. Заместитель губернатора обсудила с главным врачом Ваграмом Агаджаняном возможность реализации на базе центра проекта комплексной реабилитации и возвращения к труду пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве. Такой проект уже был апробирован в Кузбассе в 2017 году и показал хороший результат — порядка 67% пострадавших полностью восстанавливали свои трудовые функции. Главврач поддержал эту идею.

В тему…

В Полысаевском городском округе отремонтируют больницу. На эти цели из областного бюджета выделят 7,6 миллионов рублей по решению заместителя губернатора Елены Малышевой. Сейчас отделение гериатрии, взрослая поликлиника и женская консультация разбросаны по городу. Однако после ремонта все они будут находиться в четырёхэтажном здании на территории Полысаевской городской больницы. Кроме того, в больнице установят лифт.
В рамках проекта «Современная медицина Кузбасса» в декабре 2018 года детская поликлиника «переехала» в отремонтированное помещение на территории больничного городка. Раньше отделение располагалось на первом этаже жилого дома на одной из центральных улиц города. «Поликлиника работала в абсолютно неприемлемых условиях, местные жители называли ее катакомбами. Сегодня для пациентов созданы комфортные условия пребывания, — рассказал главный врач больницы Ваграм Агаджанян. В помещении детской поликлиники установлена удобная система навигации, оборудована открытая регистратура, работают дополнительные кабинеты (неотложной помощи, кабинет хирурга, дневного стационара, ЛОР-кабинет). В ближайшее время перед входом будет оборудована колясочная зона.
В настоящее время в Полысаевской городской больнице продолжается ремонт рентгенологического отделения — завершается ремонт холла и кабинетов персонала. На данный момент подготовлены кабинеты, установлено рентген-оборудование и маммограф. В планах установка флюорографа. «Раньше некоторые аппараты стояли в разных зданиях. Это было неудобно для пациентов. Теперь горожане смогут проходить обследование в одном месте и в комфортных условиях», — добавил заместитель главврача Дмитрий Скопинцев.

Добавить комментарий