Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области призывают кузбассовцев сделать прививку от кори.

Особенно актуально это для тех, кто собирается поехать за границу. Как сообщает Роспотребнадзор, в странах Европы отмечается беспрецедентный за последние 10 лет рост заболеваемости корью. Так, в 2018 году в Европе заболели корью порядка 82,6 тысячи человек. В 72 случаях заболевания закончились летальным исходом. Вспышки кори регистрируются в Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции, Великобритании, Германии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Польше, Казахстане и на Украине. В России также наблюдается рост числа заболевших корью: по сравнению с 2017 годом количество больных увеличилось в 3,5 раза. Корь выявлена у 2 538 человек, в том числе у 1 414 детей. Медики связывают это увеличением завозов коревой инфекции из неблагополучных в этом плане стран. В Сибири неблагоприятная ситуация наблюдается в Новосибирской области.
— По итогам 2018 года в области не было зарегистрировано случаев заболевания корью, но следует помнить, что это заболевание передается воздушно-капельным путем: при дыхании, кашле, чихании и чревато развитием осложнений, — указала Ирина Кулешова, ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по КО в Ленинске-Кузнецком. — При появлении первых симптомов кори — высокой температуры, светобоязни и сыпи — необходимо вызвать врача на дом, поскольку данное заболевание имеет эпидемиологическую опасность для социума.
По данным экспертов, шанс заболеть корью у непривитого человека в 6,5 раза выше, чем у привитого. Между тем, по данным Управления Роспотребнадзора, в Кемеровской области остаются не привитыми против кори 5 тысяч детей и почти 4 тысячи взрослых до 35 лет. Также важно пройти вакцинацию, если гражданин намерен посетить страну, где зафиксирована эпидемия болезни.
Поставить прививку можно бесплатно в любой поликлинике по месту прикрепления. Детям она ставится в 1 год и 6 лет, взрослым с 18 до 35 лет, если нет сведений о ранее проведенной вакцинации.

Добавить комментарий