4 октября система гражданской обороны России отметила 86 лет. Как известно, гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Традиционно в преддверии этого профессионального праздника МЧС России проводит трехдневную всероссийскую тренировку для органов управления всех властных структур и организаций. По замыслу учений, которые проходили в три этапа, была предусмотрена отработка практических действий в условных зонах возникновения крупномасштабных ЧС и аварий, эвакуация населения в безопасные районы.

Для практической части учений были разработаны вводные с учётом максимально возможных ситуаций. По первой вводной, в 6 часов утра ЧП произошло на котельной КСК. В район отключения попало 14 социально значимых объектов и 168 домов.
Водоканал оперативно оповещает все службы города, включая УЖО, УЕЗ о чрезвычайной ситуации. В это же время на котельной КСК котлы ставятся на горячий резерв, а оперативная бригада отправляется на обследование трубопровода. Зная, что трубы пролегают под землей, диспетчер привлекает к работе автранспорт: экскаватор, АС-машину, «КамАЗ» для вывоза грунта, автокран для поднятия плит перекрытия и аварийную машину со сварочным аппаратом. Спустя три часа вода теплоснабжение было возобновлено.
Если подобная нештатная ситуации произойдет зимой, жители пострадавших домов не останутся без тепла, — сообщил директор по производству ООО «Водоканал» Олег Денисов, — нагрузка с пострадавшей котельной будет переброшена на котельную «Энергетик». Такой способ тепловикам уже приходилось применять в действии.
Вторая задача в рамках учений была направлена на отработку действий при неблагоприятных погодных условиях. По легенде на территории поселка Байкаим из-за ураганного ветра произошли обрывы воздушной линии электропередач, прекращено электроснабжение частного сектора. В поселок незамедлительно были отправлены машины скорой медицинской помощи и бригада «Ленинск-Кузнецкой Электросети».
А заключительный этап «Тренировка» предполагал отработку отработка практических действий при эвакуация населения в безопасные районы. В прошлом году сборный эвакуационный пункт располагался в здании стадиона «Шахтер». В этот раз пункт временного размещения пострадавших впервые был развернут на базе детского оздоровительного лагеря «Уголек» в селе Драченино.
— Территория для нового пункта была выбрана неслучайно — лагерь расположен вне городской черты, вдалеке от места ЧС, — рассказала Елена Сидоренко, заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам. — По поставленной задаче были эвакуированы 25 человек.
На сборном эвакуационном пункте для людей было предусмотрено все необходимое: медицинский пункт, зал ожидания, запас питьевой воды и еды, обустроены комнаты для отдыха и проживания, а также комната матери и ребенка.
— Тренировка прошла на достойном уровне. Были отдельные недочеты, но они существенного влияния на ход тренировки не оказали, — подвела итоги Лидия Якушина, начальник управления по делам ГО и ЧС. — Чрезвычайные ситуации нам не нужны. Ну а если они, не дай бог, случатся, мы всегда готовы бороться с ними и побеждать.

Добавить комментарий