3 октября в детской музыкальной школе №12 прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею центра социального обслуживания населения. В зрительном зале герои дня — люди, которые посвятили себя уникальной профессии социального работника. Их призвание — нести добро и свет, помогать нуждающимся. С яркой датой — четвертью века — всех сотрудников центра поздравил глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов.
«Для организации 25 лет — не возраст. Но в вашем случае он измеряется не годами, а сотнями добрых дел, реализованными коллективом центра, тысячами светлых и счастливых дней, подаренных ветеранам города, сотнями тысяч радостных моментов созданных для старшего поколения ленинск-кузнечан. Город благодарен вам за то, что своей инициативностью, неравнодушием, энергией вы делаете жизнь людей третьего возраста по-настоящему интересной, насыщенной, активной физически и духовно, защищённой, — отметил в своем приветственном слове Константин Алексеевич.
На сегодняшний день на надомном обслуживании сотрудников центра состоят 1 940 граждан пожилого возраста. Также при центре функционирует отделение дневного пребывания, которое для многих пенсионеров стало окном в жизнь, работают клубы по интересам и университет третьего возраста, где пожилые люди забывают про свой возраст, болезни и невзгоды. Они активно общаются друг с другом, обучаются рукоделию, участвуют в спортивных мероприятиях, выезжают на экскурсии и просто отдыхают. Все это является элементами реабилитации, так необходимой для пожилых людей.
За четверть века структура центра претерпела серьезные изменения, но неизменным осталось качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся. Дом окнами к людям — так говорят о центре.
— Главное богатство учреждения — это люди, — с гордостью отмечает директор Ирина Варкина.- За годы своего существования центр сплотил коллектив единомышленников, неравнодушных к чужой боли и беде. Из 208 сотрудников большинство трудятся в учреждении уже много лет. Эти люди изо дня в день оказывают, может быть, незаметную для окружающих, но такую нужную и необходимую для одиноких пожилых людей, инвалидов помощь в решении повседневных бытовых проблем.
В этот значимый день центра более 50 социальных работников были отмечены заслуженными наградами. Под дружные аплодисменты медали, почётные грамоты и благодарственные письма нашли в зале своих адресатов.

Добавить комментарий