21 февраля  в с. Шабаново прошла встреча главы района с населением. Она завершила традиционную зимнюю серию отчётов о социально-экономическом развитии района.

Судя по отчётам представителей районной администрации, жители Шабановского поселения не особенно активно готовы обсуждать проблемы в своих населённых пунктах. Так, на выездные приёмы по личным вопросам в с. Камышино, пос. Орловский и д. Соколовка никто из селян не пожелал явиться. Но и в остальных населённых пунктах явка была небольшая. Однако  вопросы для обсуждения и решения есть. Например, жителей с. Шабаново, где приём вёл глава района А.В. Харитонов, не устраивает протяжённость маршрута рейсового автобуса. Некоторые из них ратуют за то, чтобы в определённое время автобус выполнял рейс без заезда в д. Торопово. На отчёте Алексей Викторович пояснил, что эта просьба не может быть удовлетворена. Поскольку, как сказал глава, внести изменение в расписание, сняв маршрут, легко, а если понадобится, то вернуть прежнее будет весьма проблематично. А население д. Торопово интересуется не расписанием автобусов, а отсыпкой дорог и получением льготных лекарств.
В пос. Дружный жители тщательно подготовились к выездному приёму, огласив ряд волнующих их вопросов. Людей интересует график выездов медицинских специалистов. Также они хотели бы, чтобы в посёлке установили остановочный павильон и детскую игровую площадку. Возникли вопросы и по поводу плохого состояния дороги, а также водоснабжения.
Далее с отчётом перед собравшимися выступил глава Шабановского сельского поселения А.В. Антипьев. По словам Андрея Васильевича, исполнение бюджета поселения на начало января этого года составляет 17 млн 275 тысяч 830 рублейпри плане 17 млн 370 тысяч 368 рублей. Основная часть бюджетных средств была направлена на расходы аппарата администрации, услуги ЖКХ, благоустройство  и  культуры. Весьма затратным оказалось мероприятие по уборке несанкционированных свалок на территории поселения. На это было потрачено 400 тысяч рублей. Кроме того, в посёлках Орловский и Мусохраново  были установлены деревянные ограждения кладбищ наобщую сумму500 тысяч рублей. Более двух миллионов было направлено на дорожное хозяйство, в том числе зимнее содержание дорог.
Как заметил глава поселения, за ушедший год администрацией Шабановского СП  было заключено 14 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с индивидуальными предпринимателями и руководителями предприятий, расположенных на территории поселения, которые они успешно реализовали. «Мы выражаем благодарность всем неравнодушным жителям нашего поселения, оказывающим материальную и финансовую поддержку в благоустройстве, организации  спортивных и культурных мероприятий, и надеемся на дальнейшее сотрудничество», — сказал Андрей Васильевич.
О том, что происходит в районе в целом, о его социально-экономическом развитии рассказал А.В. Харитонов. Алексей Викторович отметил, что в этот год район вошёл без долгов. Однако больших проектов (например, строительство новых объектов) пока не предвидится. Зато, сказал глава, есть возможность покрывать текущие расходы. Он также озвучил план ремонтных работ, которые будут проводиться в учреждениях района.

 Наталья ШАКУРИНА. Фото автора.

В Шабановском  СП — 3 581 человек. За 2017 год родились 40 малышей, умерли 58 человек. Общая площадь поселения – 49 963 га. На территории поселения работают 13 учреждений культуры, из них 5 библиотек.  На территории находятся 6 медучреждений, 2 детских сада, 1 дошкольная группа и 3 школы. С начала января 2017 г. безработных, ставших на учёт в центре занятости, насчитывалось 73 человека.  На аналогичный период 2018 г. число безработных составило 50 человек. Если сравнивать с прошлым годом, уровень безработицы снизился на 1,4 процента.

Добавить комментарий