На прошлой неделе жители Чусовитинского сельского поселения, можно сказать, установили своеобразный рекорд: на прием по личным вопросам, который прошел здесь в рамках отчета главы района и глав сельских поселений по итогам социально-экономического развития в 2017 году, пришел всего лишь один человек…

Свидетельствует ли данный факт о том, что в селе Панфилово, поселке Новом  и деревне Семеново нет никаких проблем, сказать, конечно, трудно. Но тот единственный человек, который обратился с вопросами к главе района А.В. Харитонову, проводившему прием в селе Чусовитино вместе с главой Чусовитинского сельского поселения В.А. Качаном, озвучил  вопросы, затрагивающие интересы многих жителей. И ни для кого уже неудивительно, что касаются эти вопросы коммунального обслуживания многоквартирных домов.
В отличие от большинства горожан, которые научились тем или иным способом управлять общей собственностью в своих домах, селяне не хотят приспосабливаться к новым законам. Далеко не все собственники квартир в двухэтажках изъявили желание заключить договор с обслуживающей организацией на обслуживание. В большинстве домов был выбран способ непосредственного управления домом собственниками помещений. Однако в условиях складывающейся там сегодня ситуации и значительной задолженности населения по оплате за коммунальные услуги  вряд ли можно говорить о том, что этот способ оказался эффективным. Соответственно, если в ближайшее время собственники не сделают правильных шагов в этом направлении, положение будет только усугубляться.
В целом же на жилищно-коммунальное хозяйство в населенных пунктах в прошлом году пришлась четвертая часть  всех расходов поселения — почти 4,5 млн руб. из 18 млн 425 тыс. руб. Обо всех статьях доходов и расходов местного бюджета, а также о том, что за год было сделано и чем живет поселение вообще, подробно рассказал глава поселения во время пленарной части отчета, состоявшейся в музыкальной школе с. Чусовитино. Так,  в течение 2017 года было установлено 33 новых светодиодных светильника и заменено 12 старых. Устранили 69 порывов на водопроводных сетях и заменили 7 глубинных насосов. Провели ремонт ограждения мест захоронения. В с. Панфилово разбили сквер Победы и  очистили русло водоотводного канала на пруду. И это – лишь часть из того, что удалось сделать в рамках исполнения бюджета.
А существенным дополнением к этому стала безвозмездная помощь предприятий разных форм собственности. В рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве  они расчищали и ремонтировали дороги. Оказывали финансовую помощь в создании музея в с. Панфилово и приобретали спортивную форму для волейболистов. Ремонтировали спортзал и плиты в школьной столовой и выполняли многие другие работы. Всем этим предприятиям, а также всем учреждениям бюджетной сферы В.А. Качан выразил благодарность за активное участие в жизни и благоустройстве сел и поселков.
Во время проведения пленарной части о своей работе отчитался также участковый уполномоченный полиции А.В. Елсуков, о работе с обращениями граждан в 2017 году доложила заместитель начальника организационно-территориального управления районной администрации Т.А. Теплова. С заключительным докладом по итогам социально-экономического развития выступил глава района А.В. Харитонов. Озвучив также планы на ближайший период, Алексей Викторович отметил, что 2018 год ставит перед всеми новые задачи: в выигрыше остается только тот, кто успевает за всеми изменениями. Как говорится, время уже пошло.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

В состав Чусовитинского сельского поселения входят 5 населенных пунктов. В них проживают 3532 человека, в том числе 1796 – трудоспособного возраста. Уровень безработицы в 2017 г. составил 2,9%, что меньше среднего по району. В 2017 г. родились 17 детей, естественная убыль населения составила 39 человек. В школе с. Чусовитино обучаются 206 детей, в школе с. Панфилово – 165, в школе п. Новый — 27. Детские сады в этих населенных пунктах и дошкольную группу в с. Панфилово посещают 189 ребятишек.

Добавить комментарий