Коллектив фермы №1 общества «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий» за девять месяцев этого года показал неплохие результаты – их надой составил 4000 кг на корову. И свою роль в этом сыграл бригадир дойного гурта Василий Николаевич Богдан.

Родился и вырос Василий Николаевич на Украине. Детство и юность провел в деревне. После школы поступил в сельскохозяйственный техникум, а затем отслужил в армии. После этого устроился на автомобильный завод, который в то время выпускал «Запорожцы». Работал сначала слесарем, потом — комсоргом. Впервые в селе Подгорное он побывал в 1983 году. Приезжал тогда в гости к теще.

— Понравилось мне здесь, — рассказал Василий Николаевич. – Места хорошие, земля плодородная, да и люди доброжелательные. Вот и решили в 1997 году перебраться в Россию на постоянное место жительства. И, как оказалось позже, вовремя уехали из страны.

Родители Василия всегда держали большое хозяйство: коровы, свиньи, куры. И за всеми ними нужен был постоянный уход. Так что работы наш герой никогда не страшился. Переехав в Подгорное, он устроился скотником в племзавод: поил и пас телят. Потом стал слесарем по обслуживанию молочного оборудования.

К работе Василий Николаевич всегда подходил ответственно, с полной отдачей. И неудивительно, что его заметили и поставили бригадиром. Так он на этой должности и трудится уже почти 14 лет.

— Забот на ферме во все времена было много как у бригадира, так и у скотника. С новой должностью, конечно, ответственности стало больше. Ведь за все отвечаю головой.

После ввода в эксплуатацию в прошлом году первой очереди животноводческого комплекса на 600 голов коров с беспривязным содержанием ситуация в племзаводе сильно изменилась: на смену людям пришли компьютеры и машины.

— Тяжело было первое время привыкать к новой системе. Многое пришлось узнать, запомнить. Но буквально недели через две период адаптации закончился. Просто люди хорошие работают, смышленые.

Команда у Василия Николаевича небольшая — девять человек. Коллектив, конечно, не богат количеством, но дружный. А когда атмосфера среди людей здоровая, то и работа спорится, да и выполняешь ее с желанием.

Тем, кто трудится физически, никогда, наверное, легко не бывает. Да и дома тоже у всех есть свои хозяйственные заботы и дела. Такова уж сельская жизнь. Вот и у семьи нашего героя есть свое небольшое хозяйство. Восемь лет назад благодаря федеральной программе для молодых семей они построили дом.

— Главное, что у нас есть свой угол, а чем прокормить себя в селе, человек всегда найдет. Главное, чтобы руки были на месте, да голова на плечах. Я, конечно, много времени провожу на работе, поэтому с домашними делами мне помогает супруга. Без нее бы, наверное, не справился.

Почти 20 лет трудится Василий Николаевич в сельском хозяйстве. И за это время он понял главное – свою работу нужно любить. Только так человек может почувствовать себя поистине счастливым.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

Добавить комментарий