Воинский долг для каждого защитника Отечества – дело святое. Ведь даже если ты отслужил по призыву, могут наступить такие времена, когда снова понадобится встать в строй. Именно так произошло в жизни Олега Емельянова, которому на днях вручили в администрации Ленинска-Кузнецкого медаль «За отвагу». Доброволец и участник специальной военной операции удостоен самой значимой солдатской награды, потому что не смог оставаться в стороне, когда решаются судьбы Родины. Это был его выбор, к которому он шёл ещё с детства и юности.

В тайге и на ринге                                           

Родители Олега сами из Кузбасса, но так получилось, что одно время их семья жила в Якутии, на берегу реки Лена. Там, в посёлке Сангар, и родился будущий воин, переняв что-то от своенравного характера великой северной реки. Здесь он вырос на лоне природы, отсюда 18-летним юношей уходил в армию. Ещё подростком рано узнал, что такое летний зной или зимняя стужа, рано понял вкус настоящей рыбалки, таёжных грибов и ягод, кедрового ореха. Словом, это такая закалка, которую нигде больше не приобретёшь. А повзрослев, Олег стал заниматься спортом: полюбил бокс, да так, что не раз завоёвывал призы и медали за успехи на ринге. И спортивная подготовка тоже потом очень пригодилась в жизни и на службе.

Водитель боевой машины

Школьные годы пролетели незаметно, дальше встал вопрос о выборе профессии. От них до Якутска путь неблизкий, почти три сотни километров вверх по Лене. Поэтому решил пока учиться на газоэлектросварщика, получил водительские права. Поработав считанные месяцы, осенью 1995 года был призван в ряды Российской армии. Служил рядовой Емельянов не за тридевять земель, а в соседнем Забайкалье, где на границе с Монголией находится старинный городок Кяхта. Там была не одна воинская часть, и он оказался в мотострелковой: в учебном подразделении получил воинскую специальность механика-водителя боевой машины пехоты. Так что совсем не лишними были полученные на гражданке водительские права.

«Служба проходила нормально, а больше всего запомнились учения да местный климат, где то жара, то холод. Мне помогало, что к таким перепадам в Якутии мы были привычными – там у нас всё-таки северная сторона. А так служить можно: везде освоишься при желании, — вспоминает Олег Дмитриевич.

Солдат всегда солдат

Через два года, возмужав, он вернулся домой в Сангар, но родители к тому времени уже уехали в Ленинск-Кузнецкий, и Олег вслед за ними решил переехать в Кузбасс. Со временем стал предпринимателем и работал в сфере бытового обслуживания города, создал семью, а когда снова понадобилось встать на защиту Отечества, принял решение пойти на военную службу добровольцем. И проявил себя уже в боевой обстановке надёжным, опытным воином (возраст здесь сказывается), на которого всегда можно положиться.

Гордятся своим геройским мужем и отцом жена Юлия Васильевна, дочь-студентка и сын-школьник. И, конечно, отец Дмитрий Фёдорович, считающий, что Олег — достойный потомок своих дедов и прадедов, освобождавших мир от фашизма.

Недаром говорят, что награды находят своих героев, потому что сами они их никогда не ищут. У них, как и Олега Емельянова, и без того много забот, потому что прежде думают о Родине, а уже потом – о себе. Вот и он, отдав воинский долг и находясь пока что здесь, занят сейчас домом, семьёй и детьми, любимыми увлечениями – охотой и рыбалкой, да и пожилой отец внимания требует. Но если, уверен он, вновь позовёт труба, то его место там – в строю таких же защитников Отечества, для которых жить – это Родине служить.

Добавить комментарий