В Кузбассе, как и по всей России, стартовал проект «ИнформУИК». Несмотря на морозную погоду, более 5,5 тысяч членов избирательных участков области вышли на подомовые обходы. Их задача – проинформировать граждан о предстоящих выборах Президента.


Обходчика «ИнформУИК» легко узнать: у каждого белый жилет с логотипом предстоящих выборов, синяя сумка с галочкой и специальный пластиковый значок. Обязательно бейдж с ФИО и должностью, а также удостоверение члена участковой избирательной комиссии, заверенное подписью председателя и печатью.
«Сегодня я обошла 15 квартир. Рассказывала гражданам о том, что с 15 по 17 марта пройдут выборы Президента. У меня на сотовом телефоне установлена специальная программа, которая так и называется «ИнформУИК». В ней указаны адреса, которые мне предстоит пройти, и анкета из вопросов, которые я должна задать избирателю. Список вопросов ограничен. Все они касаются предстоящих выборов. Я уточняю данные гражданина, рассказываю о датах голосования и кандидатах. Объясняю, как удобно голосовать, где находится избирательный участок», – рассказала Дарья Щеглова, обходчик «ИнформУИК», работающая в Ленинском районе города Кемерово.
До 17 марта обходчики должны встретиться со всеми избирателями в Кузбассе. Они раздадут гражданам листовки с приглашением на выборы и с информацией о кандидатах. Каждому избирателю подарят карманный календарик на этот год с символикой выборов. Вся информация, которую обходчик получит при опросе, будет использована только в рамках подготовки к выборам. Третьим лицам она передаваться не будет.
Специально для того, чтобы исключить мошеннические действия, в Избирательной комиссии Кузбасса работает горячая линия, позвонив на которую, можно уточнить, на самом ли деле перед вами обходчик.
Телефон горячей линии: 8-939-939-20-03.

Добавить комментарий