Этого душевного и жизнерадостного человека, чудесного собеседника и садовода из товарищества «Химик» я знаю давно: нам довелось не один раз общаться по огородным делам, и не только, ведь пересечений по жизни у соседей бывает много. На пороге 23 февраля, и мне показалось интересным, что Виктор Владимирович Миронов два раза, а не однажды, как все мы, служил по молодости в армии. И накануне праздника хотелось бы рассказать о том, как складывалась его служба Отечеству.

Деревенское детство

Около тридцати лет Виктор Владимирович отработал на заводе «Красный Октябрь»: был на инженерно-технической должности, отсюда и уходил на пенсию, так что сейчас считается полноправным ветераном этого предприятия города. А начиналась его биография не в городе, а в Ленинск-Кузнецком районе. Родился он здесь в селе Торопово, восьмилетку заканчивал в Шабаново, доучивался уже в селе Красное, получив аттестат об окончании средней школы. Родители, как и большинство селян, держали большое домашнее хозяйство, где были корова, свиньи, овцы, куры. В семье все были заняты своим делом, а дети рано приучались к труду. Вот и Виктор вспоминает, как после уроков в школе всегда помогал по хозяйству, причём без лишних напоминаний, а ещё сельские ребята росли, что называется, на лоне природы: «Мы были как у себя дома и в поле, и на речке, и в лесу. Да что там говорить, если наше поколение мальчишек быстрее училось ездить верхом на лошади, чем на мотоцикле или машине».

Из армии – в институт

Такая закалка, конечно, всегда пригодится в жизни, где бы ни пришлось жить и работать. Не поступив после школы в институт, он успел поработать до армии на Кемеровском заводе КЭМЗ, токарем-револьверщиком. И в ноябре 1972 года настал его черёд идти на службу по призыву. У всех она складывается по-разному. Ему довелось служить в Красноярском крае, в части, расположенной на территории одного из так называемых закрытых городов. Так что до сих пор о подробностях военной биографии в силу секретности рассказывать нельзя: тут уже ничего не поделаешь – таков порядок. Но это, наверное, и неважно. Главное, что после армии Виктор остался верен своей мечте, сразу же поступив на подготовительное отделение в Кузбасский политех. И в 1975 году, успешно сдав экзамены, стал студентом КузПИ. Учился на механико-машиностроительном факультете, после окончания которого был направлен на строящийся химзавод в Ленинск-Кузнецкий, где работал мастером в механическом цехе.

Научиться командовать

Спустя три года военкомат вновь призвал его на службу, только теперь уже как молодого офицера: в институте была военная кафедра, и его выпускники после учёбы получали звание лейтенанта. На этот раз служить довелось в Новосибирске, командуя водительским составом в автороте, и навыки управления людьми тоже пригодились потом в работе, когда через два года, уже старшим лейтенантом, он вернулся в город. Пришёл на завод «Красный Октябрь»: устроился сначала инженером-технологом, потом работал в заводоуправлении, а в 1988 году стал старшим мастером в котельно-прессовом цехе. Там изготавливали элементы конвейеров различного типа, дегазационные трубы для шахт, что требовало не только знания технологии, но и ответственности, дисциплины, а порой и смекалки – всего того, чему учишься в армии. Достойным итогом трёх десятилетий труда Миронова на предприятии была почётная грамота Минуглепрома, которой его наградили за добросовестную и качественную работу.

Привычка к дисциплине

У Виктора Владимировича прекрасная семья. С женой Натальей Борисовной воспитали двоих сыновей, которые тоже получили высшее образование. Старший, Алексей, учился в КузГТУ, он шахтёр, а младший, Владимир, после учёбы в Новосибирском университете уехал в Москву. Подрастают двое внуков, так что есть кому передавать опыт и знания. Заботами ветерана труда и капитана в отставке стали в последние годы садовый участок, автомобиль и лыжи. Здоровый образ жизни и такие спортивные увлечения, считает он, позволяют в любом возрасте поддерживать хорошую форму, а это самое главное для самочувствия. Да и недаром сказано: солдат всегда солдат. Эта привычка к дисциплине, которая воспитывается годами, наверное, самая надёжная опора для пожилых людей. И ещё очень важно осознавать, что ты служил и работал на благо Родины, став одним из её верных тружеников и защитников.

Материалы подготовил Виктор Звягин.

Фото из семейных архивов.

Добавить комментарий