В с. Ариничево состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Заведующая Вероника Иванилова и акушер Ольга Миронова радушно встретили почётных гостей и первых пациентов, провели ознакомительную экскурсию и первичный приём. Медицинскую помощь в новом модульном здании ФАПа теперь будут получать порядка 1300 жителей не только из с. Ариничево, но и из пос. Кокуй.

Утром 19 декабря у нового здания ФАПа собрались жители с. Ариничево, которые с нетерпением ждали открытия. Перерезали красную ленту и. о. главного врача Ленинск-Кузнецкой районной больницы Светлана Власова и председатель Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Александр Яковлев. Также на церемонии открытия присутствовали заместитель главы по социальным вопросам администрации округа Мира Пульнова и начальник Краснинского отдела ТУ администрации округа Татьяна Соколова.

Александр Яковлев напомнил, что ФАП открыт по программе модернизации первичного звена медучреждений нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина, поздравил селян со столь значимым событием и пожелал всем здоровья.

После официальной части церемонии все отправились на экскурсию. Осмотрев процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, стерилизационную комнату и другие помещения, почётные гости и жители округа отметили, насколько в здании светло, просторно и уютно. По словам Вероники Иваниловой, в новом фельдшерско-акушерском пункте есть кардиограф, многофункциональный измерительный прибор для замера уровней холестерина, сахара, гемоглобина, пульсоксиметр и многое другое.

В этот день Ольга Миронова и Вероника Иванилова приняли и первых пациентов.

«Опыт работы у меня уже 15 лет, из них 10 лет я отработала старшей медицинской сестрой в Гурьевском районе. В декретном отпуске обучилась на фельдшера и в 2021 году вместе с семьёй переехали в с. Ариничево по программе «Земский доктор». Все это время трудилась в ФАПе заведующей, акушеркой. Благодарю жителей округа за то, что приняли меня тепло. Теперь будем работать в комфортных условиях и использовать новое оборудование, что, безусловно, улучшит качество обслуживания», — отметила заведующая ФАП.

Ветхое здание, протекающая крыша, прохладные служебные помещения остались в прошлом. Теперь ежедневно в рабочие дни с 8 до 16 часов дети и взрослые смогут посетить ФАП, при необходимости получат там первичную доврачебную помощь, а также смогут сделать профилактические прививки, пройти вакцинацию от клещевого энцефалита, гриппа и ковида.

Аннавтора.

Добавить комментарий