На заседании Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа представляли бюджетное послание. О приоритетах инвестиционной политики на  2024 год рассказал глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Денис Полежайкин. В своём послании он также отметил и важнейшие для нашего района события уходящего года.    

Глава подчеркнул, что бюджет на следующий год (и плановый 2025-2026 гг.) останется социально ориентированным. Для этих целей, в том числе, планируется уделять внимание федеральным и областным проектам «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Кроме того, обращаясь к депутатам, лидерам профсоюзов, представителям общественных организаций, предпринимателями и жителями округа, Денис Петрович отметил, что главным требованием к бюджетной политике остается выполнение социальных обязательств.

Золотые поля — наше богатство

Серию общественных слушаний начали с ведущей в нашем районе отрасли – сельского хозяйства. Глава подчеркнул, что сельхозпредприятия Ленинск-Кузнецкого муниципального округа среди кузбасских производителей занимают одну из лидирующих позиций: «На аграрных предприятиях работают свыше тысячи человек, и это ещё без учета личных подсобных хозяйств, на долю которых приходится треть от общего объема производимой продукции». К слову, невзирая на все погодные перипетии, в этом году сельхозпредприниматели смогли собрать более 133 тыс. тонн зерна. В среднем, урожайность составила около 16 центнеров с одного гектара. Что касается «второго хлеба» — картофеля, то его собрали порядка 13,6 тыс. тонн. Если говорить о показателях животноводческих хозяйств, то и здесь, в сравнении с прошлым годом, объемы почти что не снижены: надои молока — около 24 тонн, произведено более 3 тонн мяса и 29 млн штук яиц.

Денис Полежайкин обозначил, что сельскохозпредприятия продолжают активно вкладывать средства и в обновление материальной базы. «С начала текущего года приобретено несколько десятков единиц высокопроизводительной техники», — сказал он. В общей сложности автопарк пополнился на 15 зерноуборочных комбайнов, 16 тракторов, 2 самоходных опрыскивателя, 3 посевных комплекса, 6 погрузчиков и 8 грузовых авто.

Выступая с бюджетным посланием, глава сделал акцент на том, какую важную роль играет угольная промышленность в развитии экономики нашего округа. В этом году горняки планируют отгрузить свыше 3,5 млн тонн коксующего угля. Сумма налога, поступившая в районный бюджет, составила более 325 млн руб. Всего же общий объем инвестиций этой отрасли перевалил за сумму шесть млрд рублей.

Коммунальная сфера: жилье и дороги

В этом году введено в эксплуатацию около 7 тыс. кв. м. жилья. «Это, конечно, немного, поэтому необходимо увеличивать темпы строительства, — сказал глава. – Так, в следующем году планируем приступить к возведению трёх многоквартирных домов общей площадью почти 9 тыс. кв. м в п. ст. Егозово». Что же касается года уходящего, то ключи от долгожданных метров жилплощади получили 42 семьи. Помимо этого, в 2023 году для детей-сирот приобрели 10 квартир и выдали 31 жилищный сертификат.

Большое внимание уделяется и системе жилищно-коммунального хозяйства. Для бесперебойного прохождения отопительного сезона коммунальщики привели в порядок теплосети, обновили котловое оборудование и отремонтировали систему канализации в многоквартирных жилых домах в п. Демьяновка. Работники коммунальной сферы всегда стараются действовать на опережение. В Министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса уже подали заявку на предоставление субсидии из областного бюджета на закупку и установку в будущем году блочно-модульной котельной в д. Красноярка.

Что касается целевой программы «Чистая вода», то и в этом направлении идёт работа. Приобретены насосно-фильтровальные станции для четырёх скважин, которые находятся в д. Красноярка, селах Красное и Драченино, а также в п. Красная Горка.

Ещё одно направление деятельности, которое напрямую касается жителей муниципального округа, – ремонт дорожного полотна. В этом году при поддержке правительства Кузбасса было отремонтировано свыше шести километров дорог, для этих целей выделили 64,5 млн рублей. Новое асфальтобетонное полотно появилось в центре с. Красное, а также неподалёку от школы в дер. Красноярка.

Благоустройство – шаг к преображению

В бюджетном послании Денис Петрович отметил достижения района и в сфере благоустройства.  Так, благодаря участию в нацпроекте «Жильё и городская среда» в с. Шабаново летом этого года открыли новый сквер, а в п. ст. Егозово отремонтировали две дворовые территории.  На будущий год стартует первый этап реконструкции сквера в с. Панфилово. «Жители села обозначили этот сквер как место притяжения», — сказал глава.

Особое внимание уделяется и программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива». В 2023 году в районе было реализовано сразу несколько проектов на сумму более 22 млн рублей. Преобразились территории детских садов в селах Шабаново, Ариничево и Чусовитино, благоустроены универсальная спортплощадка в с. Худяшово и место массового отдыха в с. Подгорное. Там же, в Подгорном, при поддержке АО «СУЭК-Кузбасс» рядом с Домом культуры установили новые парковые диваны, уличные фонари и смонтировали фотозону. «В следующем году планируем реализовать пять проектов», — подчеркнул глава. Ремонт затронет дошкольные образовательные учреждения в п. ст. Егозово и с. Ариничево. В пос. Свердловский  установят новую универсальную спортплощадку; кроме того, будут благоустроены места захоронений в д. Новогеоргиевка и п. Мусохраново.

О демографии, здоровье и образовании

Денис Петрович пояснил, что повышение качества жизни жителей нашего округа остаётся по-прежнему приоритетным направлением работы. Особое внимание уделяется многодетным и малоимущим семьям. Всего семей на учёте в УСЗН — 1324, в них воспитываются 3109 детей. Расходы на социальную поддержку селян в 2023 году составила более 59 млн рублей.

Чтобы сберечь здоровье жителей района, идет последовательное развитие системы здравоохранения. Главная цель — доступность медицинской помощи. В уходящем году больничный автопарк вновь пополнился автомобилями, введены в эксплуатацию два модульных ФАПа. Кроме того, новый модульный фельдшерско-акушерский пункт начали возводить в д. Возвышенка. В 2024 году капитальный ремонт начнется в Подгорновской участковой больнице. Открытым остаётся вопрос: а где брать кадры? Во время выступления глава подчеркнул, что потребность в медперсонале довольно высокая, для привлечения молодых специалистов в нынешнем году были приобретены две квартиры  в с. Красное. Помимо этого, молодым медикам предоставляют единовременные выплаты в размере от 200 до 300 тыс. руб.

Также в бюджетном послании были озвучены планы дальнейшего развития образования и культуры. Глава отметил, что в районе создаются равные возможности для получения качественного и современного образования во всех населённых пунктах. На базе ещё пяти образовательных учреждений открыты «Точки роста». Для центров закуплено новое и современное оборудование для лабораторных исследований и опытов. «В рамках программы «Моя новая школа» завершается капремонт Шабановской школы. «Сумма финансирования составила 64, 6 млн рублей», — сказал Денис Петрович. На сегодняшний день в работе находятся ещё три проекта капитального ремонта зданий — детских садов п. Восходящий и с. Подгорное, а также школы в п. Чкаловский.

Наравне с достойным получением образования – развитие духовной культуры. В этом году за счет средств местного бюджета обустроили и привели в порядок прилегающие территории и фасады четырёх Домов культуры. В следующем году в рамках нацпроекта  «Культура» планируется приобрести многофункциональный передвижной культурный центр — автоклуб.

Своих не бросаем

В послании нашлось место и для слов благодарности тем, кто сейчас несёт службу на передовой. Поблагодарил глава также неравнодушных жителей и предпринимателей, которые активно помогают фронту. С начала спецоперации они активно стали участвовать в акциях по сбору гуманитарной помощи. Сегодня на постоянной основе действуют несколько добровольческих групп в селах Красное, Ариничево, Шабаново и поселке Демьяновка. Кроме того, помогают в сборе гуманитарной помощи жители Красноярки, Новогеоргиевки, Новопокровки, Восходящего и п. ст. Егозово. «Наша главная задача — оказать всестороннюю поддержку семьям участников СВО. За каждой семьей закреплен социальный работник. Кроме того, мы оказываем материальную и адресную помощь», — подытожил своё выступление глава.

В завершение бюджетного послания Денис Петрович вручил удостоверения старостам из д. Возвышенка, поселков Горняк, Новоильинский, Орловский,  Золотаревский и с. Чесноково.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий