Проект «Писатель в маленьком городе» набирает обороты и всё больше горожан, неравнодушных к поэзии, приходят на творческие встречи с российскими писателями и поэтами. На днях в Ленинске-Кузнецком побывал Никита Самохин — автор пяти поэтических сборников, главный редактор детского литературного журнала «Слово – детям» из Волгограда.

Творческая встреча с поэтом началась со знакомства. Вначале Никита рассказал о немного себе, отметив, что стихи начал писать в 2014 году. А после этого он прочитал много стихотворений, каждое из которых сопровождал интересной предысторией. Стихи о людях, их чувствах, о природе и животных автор читал из своей книги «Сверхновая», которая вышла в свет в 2022 году, а также из ранее опубликованных поэтических сборников. Прозвучало немало и детских стихов.

Судя по многочисленным вопросам, которые поэты нашего города и старшеклассники задавали гостю, творчество Никиты не оставило равнодушным никого. Слушатели интересовались тем, что его вдохновляет, как долго он пишет свои пьесы и поэмы. Спрашивали также о достопримечательностях Волгограда — родного города автора, о его любимых поэтах. «Мне нравится творчество Тютчева, Есенина, Лермонтова, люблю детские стихи Давида Самойлова», — подчеркнул Никита. А на вопрос нашего земляка Дмитрия Филиппенко о том, что для него значит Кузбасс, поэт ответил так: «Я чувствую себя здесь как дома. Встречают тепло, да и климат похожий. Как будто и не уезжал никуда».

Молодым поэтам Никита пожелал помнить о том, что литературное творчество – это тяжёлый труд, и таланта не всегда достаточно. Надо верить в себя и не останавливаться на достигнутом.

В ближайшие дни Никита посетит ещё два города — Мыски и Калтан.

P.S. Напомню, что проект Кемеровского регионального отделения Союза писателей России и Совета молодых литераторов Кузбасса «Писатель в маленьком городе» получил поддержку в Президентском фонде культурных инициатив несколько месяцев назад. За это время уже четыре известных писателя посетили Ленинск-Кузнецкий, Мыски, Белово, Березовский и Калтан.

По словам Дмитрия Филиппенко, впереди ещё немало интересных встреч.

Анна ЩУР.

Фото автора.

Добавить комментарий