Одиннадцатикласснику школы №1 Ивану Паневину посчастливилось побывать на международной выставке-ярмарке «Россия», которая открылась 4 ноября, в числе самых первых из ленинск-кузнечан. Поездкой в столицу он был награждён региональным штабом Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» за активное участие во всех делах и событиях движения.

В «Юнармию» Ивана привела личная история. Весной 2022 года, когда он учился в девятом классе, его отец Александр Валерьевич Паневин ушёл добровольцем в зону специальной военной операции. «Тогда мне захотелось заняться чем-то тем, что было близко к этому роду деятельности», — вспоминает Иван и на вопрос, как отнёсся к этому папа, отвечает, что он был рад решению сына.

Однако в августе того же года Александр Валерьевич погиб. Переживая эту страшную трагедию, сын и дальше пошёл по пути, на котором молодёжи помогают обрести чувство истинного патриотизма. И вряд ли стоило этому удивляться – ведь у Ивана есть яркий пример мужества и любви к Родине. Его отец, прежде служивший в полиции, во время неоднократных командировок был участником боевых действий в Республике Чечня, имел множество наград, в том числе боевых. Последней из них стал орден Мужества…

Сегодня Иван – командир юнармейского отряда городского Дворца творчества и постоянный участник почётного караула у Вечного огня. В этом году ему доверили нести флаг России на торжественном митинге, посвящённом 78-летию Победы над фашистской Германией. Это была не только почётная, но и очень ответственная миссия, признаётся Иван: не так это просто – нести знамя, идти по струнке и печатать шаг по площади Победы, когда на тебя смотрят тысячи людей. К тому  же день выдался очень жарким, и ему казалось, что ноги в форменных ботинках буквально вплавляются в асфальт.

Чтобы справиться с таким заданием, требуются хорошая физическая форма, выносливость и часы тренировок. Иван не занимался в детстве каким-то определённым видом спорта на постоянной основе – разве что на бокс немного ходил, говорит. Но со спортзалом он дружен, поэтому участвует во всех военно-патриотических играх и во многих юнармейских стартах, в том числе на лыжне и в легкоатлетических забегах. Хорошая физическая форма – это одно из тех качеств, которыми полагается обладать всем юнармейцам.

Однако Иван успешно овладевает и другими знаниями. В начале 2023 года на юнармейских сборах в детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка» он уже получил удостоверение юнармейца-инструктора, которое даёт ему право на обучение своих товарищей. Чтобы заслужить это право, парень сдавал экзамены по  теоретической, физической, строевой и огневой подготовке, рукопашному бою, основам медицинских, воинских знаний и знаний по радиационной, химической и биологической защите. Так что, как видим, для того чтобы быть юнармейцем, требуется немало навыков и умений. И думается, что поездка в Москву стала для Ивана хорошим стимулом совершенствовать их и дальше.

В столицу России Иван приехал в составе сводного отряда из Кузбасса. В него вошли лучшие юнармейцы области, кадеты корпусов МЧС и полиции, воспитанницы губернаторской женской гимназии – всего 23 человека. Все ребята очень быстро подружились, рассказывает Иван, и сделать это было вовсе нетрудно, тем более что среди юнармейцев были и его знакомые, с которыми он уже встречался раньше. Три дня в Москве, где он оказался впервые, произвели на нашего юного земляка неизгладимое впечатление. Для юношей и девушек, конечно же, провели обзорную столицу по городу, в маршрут которой вошли подлинно исторические места: Красная площадь, храм Христа Спасителя, одна из царских усадеб, музей кино…

Но больше всего Ивану запомнилась всё-таки выставка-форум «Россия», говорит Иван. Наши ребята побывали там два дня подряд, причём в первый, 17-го ноября, состоялся день Кузбасса. В целом же, всё представленное на выставке, по мнению Ивана, бесконечно удивляет, поражает воображение и даёт наглядно представление о том, насколько велика, безгранична и могущественна наша страна, сколько народов в ней живёт и как они все сильны и талантливы.

Там же, в одном из павильонов ВДНХ, Иван вместе с ребятами стал участником дискуссии «Тема патриотизма в Кузбассе. Воспоминания и медиа». Он с большим интересом слушал там студентов из разных регионов страны и значительно расширил свои представления о вузах. Быть может, в какой-то мере это поможет ему определиться с  выбором, на пороге которого он, как выпускник школы, сегодня стоит. Иван пока ещё не решил, какую профессию выберет в будущем, — возможно, она будет связана с программированием и компьютерной безопасностью. Но ответ на вопрос, кем быть, на мой взгляд, он уже нашёл: прежде всего – человеком и достойным гражданином своей страны.

Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий