Удивительно светлой и доброй получилась встреча ветеранского актива ликвидированного завода «Кузбассэлемент», посвящённая Дню матери. Как всегда, на ней звучали самые замечательные слова поздравлений и пожеланий, песни и стихи. Но почему же у собравшихся в этот день в виртуальном концертном зале центральной городской библиотеки им. Крупской так часто на глаза набегали непрошеные слёзы, а от волнения предательски перехватывало горло?..

В своих детях мамы нуждаются всегда. Будучи ещё совсем молодыми и в меру беспечными, они скучают по ним, когда сыновья и дочки уезжают на каникулах. Очень сильно переживают, когда те, повзрослев и получив школьный аттестат,  разъезжаются по иногородним вузам. Тоскуют, когда вдали от них рождаются и растут их кровиночки-внуки. Но ни один из разных периодов нашей жизни не сравнится с тем, когда тихо и, казалось бы, совсем незаметно подкрадывается старость. Вот тогда мамы нуждаются в своих  детях более всего.

Нет, не в их материальной поддержке или помощи во время очередной болезни либо ремонта квартиры, которые так ясно дают женщине понять, что силы, увы, уже не те: как говорится, глазами всё бы переделал, а вот руки и ноги не слушаются. С такими проблемами, хорошо или не очень, большинство мам в почтенном возрасте уже научились успешно справляться.

А нуждаются они так остро в своих сыновьях и дочерях по той простой причине, что редко их видят. И опять же, при этом оправдывают и понимают: такова сегодня жизнь…

В наше время она действительно летит  на повышенных скоростях. Заставляет постоянно чему-то учиться, осваивать всё новые технологии, причём даже в быту, много трудиться. А потому всё чаще сыновья и дочки общаются с мамами по телефону, всё реже приезжают их навестить. Так что спасибо тому, кто придумал этот замечательный праздник – День матери, который даёт им встряску, чтобы «лишний» раз приехать к самой родной и преданной женщине на земле и поцеловать её в морщинистую щёку. Конечно, если их не разделяют сотни и тысячи километров.

А теперь представьте, дорогие читатели, насколько это трогательно, пронзительно и щемяще до самой глубины души, когда мама, пришедшая на встречу с бывшими коллегами, вдруг видит на большом экране своего сына, дочь, внуков, слышит их признания, которых они, возможно, раньше даже никогда не делали. Нет слов, чтобы передать её состояние в тот момент, когда лицо начинает светиться любовью, которую мать несёт в себе с той самой минуты, когда её дитя появилось на свет…

Представили? Вот именно так всё  и было на встрече бывших заводчанок. Такой сюрприз для них подготовила председатель совета ветеранов «Кузбассэлемента» Неля Александровна Иванова вместе со специалистами библиотеки. Неля Александровна созвонилась с детьми некоторых из мам и попросила их записать и прислать короткие видеоролики. Специалисты библиотеки и ведущая — библиотекарь Людмила Соловьева — органично вписали их в сюжеты концертной программы. И несомненно, эти короткие видеовстречи стали настоящим гвоздём этой программы. Как и ещё одно авторское поздравление, которое всем кузбассэлементовским мамам в стихотворной форме написал Юрий Войко – человек, который, придя работать на завод совсем молодым человеком, вырос на нём до руководителя среднего звена. Как и многие, спустя уже много лет после ликвидации завода, он не забывает коллектив, ставший для него второй семьёй.

Но конечно же, очень тепло мамы-ветераны приняли и вокальные номера в живом исполнении. В этот раз их подарили им детские вокально-эстрадные коллективы «Мелодия» и «Весёлые нотки» вместе со своим руководителем Надеждой Прокопьевой из ДК им. Ленина.

Завершилась праздничная встреча замечательным чаепитием, в числе  спонсоров которого, кстати, был один из сыновей, живущий на краю родной земли. Позаботиться не только о своей маме, но и сделать приятное для других, это, согласитесь, дано не каждому. Пусть будет больше у нас таких детей, которые несут по жизни тот свет, который зажгла в них мама…

Наталья Артёмкина.

Фото автора.    

Добавить комментарий