Жители региона в возрасте 50+, а также предпенсионного и пенсионного возраста в течение октября смогут принять участие в марафоне «Снова в дело». Служба занятости населения КуZбасса поможет им сориентироваться на современном рынке труда и перезапустить карьеру.

«Кузбассовцы старшего поколения полны сил, оптимизма и желания трудиться. Не все хотят на пенсии заниматься только домашними делами. Мудрость и опыт возрастных сотрудников помогает в любом деле. Поэтому каждый желающий должен получить возможность переобучиться или повысить квалификацию», — считает губернатор Сергей Цивилев.

В региональном министерстве труда и занятости населения отмечают, что в условиях дефицита кадров на рынке труда для возрастных соискателей открывается еще больше карьерных возможностей.

Мероприятия марафона «Снова в дело» будут проходить во всех кадровых центрах региона. Специалисты помогут людям серебряного возраста раскрыть потенциал, научат ориентироваться в мире профессий и выбирать направления обучения в соответствии со способностями и предпочтениями. Для этого будут проведены бизнес-тренинги, мастер-классы, деловые игры, круглые столы, групповые консультации. Пройдут и ярмарки вакансий, ориентированные на граждан старшего возраста.

Принять участие в марафоне может каждый желающий. Для получения подробной информации и записи на мероприятия нужно обратиться в кадровые центры по месту жительства. Адреса и телефоны учреждений размещены на портале Минтруда КуZбасса.

Эксперты:

Вальшина Забира Ахтямовна

Кемеровская область, председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов

В Кузбассе запустили Марафон «Снова в дело». Данное мероприятие поможет людям предпенсионного и пенсионного возраста найти себе подходящую работу. Служба занятости населения поможет сориентироваться на современном рынке труда. Кто-то сможет найти работу по своей специальности, а кто-то – обретет новую профессию.

Игнатов Сергей Трофимович

Кемеровская область, главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат

Известно, что многие пенсионеры могут и хотят работать. По данным некоторых аналитических источников их более 2 млн. человек. При этом они согласны получать зарплату на 10-25% ниже, чем люди, еще не вышедшие на пенсию, на сопоставимых позициях. В Кузбассе им такая возможность предоставлена. Наш регион активно включился в государственный проект «Содействие занятости». Для этого жители региона в возрасте 50+, а также предпенсионного и пенсионного возраста в течение октября смогут принять участие в марафоне «Снова в дело». Служба занятости населения КуZбасса поможет им сориентироваться на современном рынке труда и перезапустить карьеру. Для получения подробной информации и записи на мероприятия нужно обратиться в кадровые центры по месту жительства.

Шарифуллин Ринат Абдуллович

Кемеровская область, художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»

Пенсионная реформа, проводимая в нашей стране, позволила несколько снизить дефицит кадров на рынке труда. Но проблема дефицита кадров в разных регионах, с разной степенью актуальности, стоит до сих пор. Мы, старшее поколение, по-прежнему ощущаем полноту сил, оптимизма, желание ощущать свою востребованность. Многие из нас продолжают трудиться на своих предприятиях и учреждениях. Но есть жители региона в возрасте предпенсионного и пенсионного возраста, которые, уйдя на заслуженный отдых, хотели бы вернуться в трудовую деятельность и, возможно, перезапустить карьеру. Совершенно замечательный проект — марафон «Снова в дело», как мне кажется, будет интересен и востребован кузбассовцами старшего поколения, поможет им сориентироваться на современном рынке труда, даст возможность переобучиться или повысить квалификацию. Мероприятия марафона будут проходить в доступном и интересном формате: бизнес-тренинги, мастер-классы, деловые игры, круглые столы, групповые консультации. А после – «снова в дело!».

Материалы сайта Экспертные Клубы.

Добавить комментарий