Случается, что в силу жизненных обстоятельств подростки или молодые люди попадают в трудную ситуацию. Как правило, результат плачевный: либо просто бессмысленное болтание по улицам, либо, что еще хуже,  молодежь вовлекают в преступную деятельность. Невдомёк им, что если хоть раз свернуть с наезженной колеи, потом бывает сложно вновь встать на правильный путь. Чтобы уберечь подрастающее поколение от подобных случаев, и был создан социальный проект с символичным названием «Выбор будущего», в котором приняли участие и наши лицеисты.

Для начала давайте вместе разберемся, на какую помощь могут рассчитывать подростки – участники профориентационного проекта «Выбор будущего» (в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе состоящие на учете в ПДН). Во-первых, что немаловажно, проект направлен в первую очередь на трудных подростков, которым зачастую сложно изменить свою жизнь в лучшую сторону. Во-вторых, проект дает ребятам возможность не только сориентироваться в жизненных ценностях, но и определиться с выбором дальнейшей профессии.

К сожалению, школьники, не участвующие в ранней профориентации, зачастую выбирают направление обучения наугад, не понимая, чем они хотят заниматься в будущем (даже существует расхожее мнение: не знаешь, куда идти, выбирай экономический или иди на филфак). Избежать случайного попадания в профессию отчасти помогает профтестирование. Не так давно в рамках проекта «Выбор будущего» в лицее №4 был проведен опрос 70-ти человек. Определенность в будущей профессии — вот что интересовало организатора проекта, лицеиста Матвея Пермякова.

Итоги оказались впечатляющими. Выяснилось, что почти 31% опрошенных интересуется профессиями, которые связаны с горнодобывающей промышленностью (возможно, сказалась преемственность поколений или проживание в угольном регионе). 20% ребят  интересуются работой в силовых структурах, почти 13% видят себя в IT-сфере, а около 8% планируют уйти в  предпринимательство. Ещё 7% мечтают связать свою жизнь с юриспруденцией, а 4% видят себя в поварском деле. Примерно 1,5% хотят пойти в медицину, ещё 4% выбрали направление психологии. А вот не определились с выбором будущей профессии чуть более 7% респондентов.

Провести опрос – это ещё полдела. Далее следует «погружение» в профессию с непосредственным участием молодежи и людей старшего поколения, которые десятилетиями успешно трудятся на предприятиях нашего города. Первую встречу организовали с ветераном угольной отрасли, и прошла она на базе музея Шахтерской славы Кольчугинского рудника. Председателя совета ветеранов шахты им. С.М. Кирова Леонида Васильевича Лагутина знают и уважают многие. К слову, его работа в своё время была отмечена Президентом России.

За плечами Леонида Васильевича огромный, а по меркам школьников — бесценный опыт работы. Так что беседа о жизни и нелегком шахтерском труде затянулась надолго. Во время разговора он провел школьников по музею, ребята подробно смогли рассмотреть экспонаты. Завершилась встреча викториной, где за правильные ответы ребята получали сладкие призы.

Беседовала Валерия Банникова, ученица 11 «Г» — 1, лицей №4.

Фото из архива лицея №4.

Добавить комментарий