В конце сентября ленинск-кузнецкие спортсмены в составе кузбасской сборной команды приняли участие сразу в двух масштабных турнирах: чемпионате и первенстве региональных соревнований по киокусинкай карате «Сибирский мастер» в Томске и международных соревнованиях по киокусинкай «31-й Мемориал Андрея Якутова» в Новосибирске. Воспитанники тренеров-преподавателей С.В. Шабаршина, Е.Б. Морозова и Е.В. Кима завоевали 14 медалей различного достоинства.

Побеждали мастерски

Соревнования под звучным названием «Сибирский мастер» проходили 24-25 сентября. Участниками турнира стали дети 8-9 лет, 10-11 лет, юноши и девушки 12-17 лет, а также мужчины и женщины старше 18 лет. Борьба за победу развернулась среди более 400 спортсменов из Нового Уренгоя, Санкт-Петербурга, Красноярского и Алтайского краёв, Казахстана, Хакасии, Якутии, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей.

В этих соревнованиях отлично проявили себя не только титулованные спортсменки нашего города, но и юные каратисты. Так, в Томске в возрастной группе 8-9 лет наш город представляли Диана Булгакова (в/к до 35 кг), Виктория Каюкова (в/к до 35кг), Аделина Гришина (в/к до 29 кг), Дарья Чикарёва (в/к до 44 кг) и Диана Юркова (в/к до 38 кг). По итогам проведённых боёв золотые медали завоевали обе Дианы, Виктория и Дарья стали обладательницами серебряных медалей, а Аделина получила бронзовую награду.

Валерия Зыбина (в/к свыше 55 кг) соревновалась в возрастной группе 10-11 лет. Девушка стала абсолютной чемпионкой в этой возрастной группе и принесла в копилку кузбасской сборной золотую медаль.

«Золото», «серебро» и «бронзу» наши девчонки завоевали ещё в двух возрастных группах: 12-13 лет и 14-15 лет. Анна Воробьёва (в/к до 60 кг) заняла первое место на пьедестале почёта, Милена Лазарева (в/к до 45 кг) и Дарья Холодная (в/к до 50 кг) – второе место, а Ксения Александрова (в/к до 50 кг) и София Саратова (в/к до 50 кг) – третье.

Виктория Подгол (в/к до 55 кг) завоевала второе место в возрастной группе 16-17 лет, а Нурзат Атакулова (в/к свыше 60 кг) завоевала «золото» и стала абсолютной чемпионкой турнира.

Шли к победе до конца

Своё мастерство воспитанники школы им. Л.К. Немчанинова продемонстрировали и в Новосибирске. Международные соревнования проходили с 22 по 25 сентября и были посвящены памяти одного из первых спортсменов и тренеров по киокусинкай в Новосибирской области — Андрея Якутова. В этом турнире приняли участие без малого 1000 спортсменов из 26-ти регионов России и 15-ти зарубежных стран, таких как Китай, Испания, Израиль, Пакистан, Португалия, Турция и др. Соревновались юноши и девушки в возрастных группах 12-13, 14-15 лет, а также юниоры и юниорки (16-17 лет).

Честь Кузбасса защищали шесть ленинск-кузнецких спортсменов.

В самой младшей возрастной группе, 10-11 лет, выступал Александр Козлов (в/к до 30 кг). Эта группа была одной из самых многочисленных — за победу боролись 37 спортсменов.

«Саша уверенно выиграл четыре поединка, однако в полуфинале уступил спортсмену из Республики Татарстан и завоевал бронзовую медаль», — уточняет тренер Сергей Шабаршин.

Победительница первенства России 2023 года Алина Иванова (в/к до 55 кг, 12-13 лет) отлично провела два первых поединка, но в полуфинале уступила спортсменке из Санкт-Петербурга и стала бронзовой призёркой соревнований.

Федор Колесников (в/к до 45 кг, 14-15 лет) выиграл три поединка, но все же уступил в финальном бою спортсмену из Новокузнецка и завоевал серебряную медаль. Александр Скакалин (в/к до 65 кг, 14-15 лет) тоже выиграл три поединка, но уступил спортсмену из Казахстана в полуфинале, в результате занял третье место в турнирной таблице.

В этой же возрастной группе соревновалась двукратная победительница первенства России (2022 г., 2023 г.) Дарья Козлова (в/к до 55 кг). Девушка уверенно провела четыре боя и одержала победу. Двукратная серебряная призёрка первенства России (2022 г., 2023 г.) Ангелина Сипаева (в/к свыше 65 кг) выступала среди юниорок. Она провела три боя и во всех одержала безоговорочную победу.

Спортсмены были награждены кубками, медалями и дипломами, а в родной город по итогам двух турниров спортсмены привезли 7 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.