С самого раннего утра во дворе дома на проспекте Кирова, 98 звучит ребячий смех. Веселым настроением с мальчишками и девчонками из отряда «Крутые лотосы» делятся вожатые дворовых площадок. О том, как проходит летняя оздоровительная кампания, стартовавшая почти два месяца тому назад, рассказали самые активные её участники – дети. 

Всего на территории Ленинска-Кузнецкого функционируют 12 дворовых площадок, где с понедельника по пятницу трудятся более 30-ти вожатых. Задору наставников можно только позавидовать, ведь они сейчас и сами находятся в том возрасте, о котором умудренные опытом люди говорят: «Тогда и деревья больше были, и трава зеленее». Безусловно, такая небольшая разница дает о себе знать — местная детвора просто души не чает в старших «капитанах». «Я здесь уже второй год.  Тут очень классные вожатые! А ещё очень весело, много новых прикольных игр. Самое яркое, что я запомнила,  – огонёк. На нём Яна, наша вожатая, сказала, что она всех нас любит», — поделилась впечатлениями Настя Коголиченко.

Едва проснувшись и наспех позавтракав, мальчишки и девчонки к 10-ти утра со всех ног бегут на площадку, где их с нетерпением ожидают старшие товарищи. Приходит пора с головой окунуться в мир приключений. Свою одиссею ребятня начинает с самой обыкновенной зарядки. Ну а потом вместе с капитанами отрядов они отправляются в путь по «архипелагам» с необычными названиями: «Спортдень», «Арбат». А если остается свободная минутка, детвора ненадолго заглядывает в «Страну народов мира». Как выяснилось во время беседы, интерактивное развлечение пришлось по душе всем. «Я хожу сюда, потому что здесь можно играть с друзьями во всякие игры – это весело! Мы ходили в гости к другому отряду, играли с ним. Это мой первый год, но следующим летом я обязательно сюда вернусь», —  говорит Ксения Быкова.

Рассказала детвора и о том, что быть просто классным старшим товарищем мало. Чтобы завоевать их расположение, нужно стать хорошим, добрым другом. Наверное, поэтому к наставникам ребятишки предъявляют повышенные требования: они должны быть не только интересными собеседниками, но и…«Сюда я хожу уже три года, и мне здесь нравится: вожатые с нами играют, много друзей, с другими ребятами познакомились. Наши вожатые весёлые, всегда помогут в трудную минуту.  Самым ярким было открытие сезона, где мы пели и танцевали», — сказала активистка «Крутых лотосов» Вера Худяшова.

Дворовые площадки, конечно, это не совсем полноценная замена отдыху в настоящем летнем лагере, но и здесь ребята получают свою порцию положительных впечатлений и знакомятся с новыми друзьями. А после приятными новостями — как с пользой провести летние каникулы — они делятся с товарищами. В этом году Амалия Якупович тоже решила прислушаться к советам бывалых ребят и заглянула на дворовый огонёк: «Я здесь первый раз. Мои друзья рассказали о дворовой площадке, и мне очень захотелось сюда попасть. Мне здесь всё понравилось: и бегать, и танцевать, и играть!».

Вот за эти бесценные, живые, чистые и настоящие детские эмоции (пусть и не всегда позитивные) вожатые готовы горы свернуть. Укрощать порой строптивую ребятню им не привыкать, ведь у большинства наставников за плечами имеется бесценный опыт воспитания братишек и сестрёнок. А еще молодым людям иногда так хочется почувствовать себя ребенком…

Дарья Савицкая,

студентка КемГУ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий