Сезон купания в Кузбассе по-сибирски короткий. Но и к этому, казалось бы, небольшому промежутку времени необходимо подготовиться как следует. В первую очередь — обеспечить людям полноценный и, главное, безопасный отдых у воды. В начале недели в администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа прошло заседание комитета по чрезвычайным ситуациям, которое возглавил первый заместитель главы П.Ф. Мельник.

Специалисты надзорных органов, руководители здравоохранения, образования и начальники отделов территориальных управлений отчитались, какие меры предпринимаются, чтобы отдых у воды стал безопасным и комфортным для селян.

Назвать реки Ленинск-Кузнецкого района бурными, а пруды и озёра – бездонными, определенно, нельзя, но тем не менее летом ежегодно на территории нашего района у водоёмов гибнут люди. По информации начальника отдела по делам ГО и ЧС Владимира Ивановича Капичникова, за последние четыре года утонули 6 человек. «Надо усилить профилактическую работу с людьми, особенно в многодетных и неблагополучных семьях, а также начать регулярно патрулировать несанкционированные водоемы», — предложил он.

Заместитель начальника полиции отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому муниципальному округу Алексей Викторович Мокин пояснил, что беседы с родителями инспекторы ПДН проводят регулярно: «В летний период усиливаем профилактическую работу с населением по вопросам безопасности у воды. Мы объясняем, что, независимо от навыков плавания, детей у воды без присмотра оставлять нельзя».

Несмотря на то что этим летом в Ленинск-Кузнецком районе будут оборудованы три места отдыха у воды — пруд на реке Петрушиха в селе Чесноково, пруд в логу «Безымянный» в селе Чусовитино и пруд на реке Голодаевка в Ариничево, — официально разрешенных мест для купания в естественных водоёмах не будет. По словам начальника отдела Роспотребнадзора Владимира Сергеевича Кулешова, анализ почвы и воды на этих участках уже взяли. «Если будут выявлены несоответствия санитарным и эпидемиологическим номам, мы сообщим в администрацию муниципального округа», — ответил он.

Лето вступает в свои права, а это значит, что у людей появляется желание поехать к реке и как следует отдохнуть. Чтобы не допустить печальных случаев, на базе территориальных отделов будут созданы семь патрульных групп, в состав которых войдут волонтеры, дружинники, старосты и представители правоохранительных органов: периодически они будут проверять необорудованные места доступа к воде. Кроме того, инспектировать водоёмы будет также и межведомственная группа из представителей администрации, сотрудников отдела по делам ГО и ЧС, МВД и МЧС.

Для патрулирования планируется выделить девять единиц техники. Помимо этого, водоёмы и места отдыха у воды будут оборудованы специальными знаками «Купание запрещено». В случае нарушения может грозить штраф от 500 до 1000 рублей. Конечно, сумма не особо большая, да и «запретный пруд», как мы знаем, бывает «сладок», но не забывайте, что порой под воду уходят даже хорошие пловцы…

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.     

Добавить комментарий