Накануне Дня пограничника, 27 мая, сразу в двух населённых пунктах Ленинск-Кузнецкого муниципального округа прошли торжественные митинги, посвящённые 105-летию со дня образования погранвойск. В гостях у жителей района побывал Герой Советского Союза Ю.В. Бабанский, участник пограничного конфликта между СССР и КНР на острове Даманский.

Торжественные митинги состоялись в посёлке Демьяновка и селе Красное. Глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Е.В. Никитин, жители района, ветераны-пограничники и школьники радушно встретили почётного гостя — Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Ю.В. Бабанского. В этот день люди вспомнили о событиях давно минувших дней и о подвиге младшего сержанта Юрия Бабанского, участника военного конфликта на острове Даманский. Напомним, что тогда группа под командованием молодого пограничника приняла неравный бой с противником. После сорокаминутного боя в живых остались пятеро бойцов, которые героически удерживали позиции под огнём миномётов и пулемётов. Во время боя Юрий умело отдавал команды, метко стрелял и оказывал помощь раненым, а когда враг был выбит с советской территории, он более десяти раз ходил в разведку на остров. Вместе с поисковой группой Юрий эвакуировал расстрелянную группу старшего лейтенанта И.И. Стрельникова, начальника погранзаставы, и вынес с острова тело героически погибшего начальника погранотряда полковника Д.В. Леонова.

С праздником ветеранов и воинов-пограничников поздравил глава округа. «С давних времён в нашей стране были погранзаставы. Защищая Родину ценой собственной жизни, пограничники вступали первыми в бой. «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» — эти слова принадлежат именно пограничникам, которые отстаивали Брестскую крепость в 1941 году. Сегодня, в тяжёлое для страны время, хранители наших границ снова встали на защиту Отечества. Желаю им всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне».

Вместе с дорогим гостем селяне минутой молчания почтили память пограничников, которые сложили голову, защищая наши рубежи, и возложили цветы к мемориалам «Воинам-землякам, павшим в 1941-1945 г.г.» и «Пограничникам всех времён» сначала в пос. Демьяновка, а позднее и в с. Красное.

В этот же день почётные гости приняли участие в конференции, посвященной 105-летию пограничной службы ФСБ России, которую провёл председатель Кемеровской областной общественной организации «Ветераны-пограничники» В.Н. Леонов.

После своего выступления Юрий Васильевич поблагодарил Евгения Викторовича за вклад в сбор средств, которые пойдут на установку монумента в память о погибших участниках военного конфликта на острове Даманский. Его установят на территории парка Победы им. Жукова в г. Кемерово.

После конференции генерал-лейтенант вместе с главой округа за активное участие в воспитании подрастающего поколения вручил почётные грамоты и благодарственные письма КООО «Ветераны-пограничники» 12-ти жителям района и молодым активистам, учащимся кадетских классов из пос. Демьяновка и школьникам из с. Красное. А четверых представителей Демьяновского отделения КООО «Ветераны-пограничники» во главе с председателем правления С.А. Куксовым отметили Почётными грамотами и Благодарственными письмами Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Праздничный концерт стал хорошим подарком для всех участников торжественных митингов, прошедших в этот день.

Анна ЩУР.

Фото автора.

Добавить комментарий