В преддверии Дня защиты детей социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» поселка станции Егозово находится в особом фокусе внимания многих организаций. В эту среду там  прошла встреча его воспитанников с «серебряными» волонтерами. Совместно с сотрудниками центра социального обслуживания они провели для детей развлекательную программу, порадовали их призами и подарками.

Давно дружат с ребятами гости «Надежды» – это и сотрудники прокуратуры Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, и представители мотоклуба «Айрон Райдерс», страйкбольная команды «Амбрела», частные предприниматели и «серебряные» волонтеры.

«Старшее поколение, как и ребята из приюта нуждается в общении и внимании. Волонтеры делятся опытом, поддерживают детей, обучают их вязанию, шитью и многому другому. В свою очередь, мы с ребятами стараемся приезжать к ним в гости и радовать своими поделками, рисунками и творческими номерами. В этом году мы сделаем все возможное, чтобы  реализовать проект «Диалог поколений», заключающийся в совместной деятельности старшего и младшего поколений», – рассказала директор СРЦ Надежда Владимировна Пасынкова.

В конце мая  ребята приняли участие в конкурсе рисунков, организованном прокуратурой Ленинск-Кузнецкого района, а уже 31 мая они активно включились в спортивную игру, которую для них провели сотрудники ЦСО и «серебряные» волонтеры. «Каждый раз мы готовим новую игровую программу. Стараемся, чтобы и детям, и взрослым было весело», – отметила после специалист ЦСО Юлия Алехина.

В тот день в забеге с мячом, прыжках в длину, интеллектуальных конкурсах  провели свой досуг  две команды «Скороходы» и «Шапка невидимка», сформированные из воспитанников центра и волонтёров. Самый маленький пятилетний Вова, участник команды «Скороходы» несмотря на юный возраст, старался как можно быстрее выполнять все задания, за что получил похвалу от всей команды.

«Невидимок» активно подбадривала  представительница  совета ветеранов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа  Наталья Ивановна Перфильева. «Ребятишкам нужно общение и внимание, чтобы с ними позанимались, поиграли. Вот мы и пришли поздравить их с праздником и немного поддержать», – рассказала позже Наталья Ивановна.

Воспитанники центра также с радостью сыграли в творческую развлекательную игру «Фанты». Они кукарекали, танцевали «Калинку» и пели частушки, за это они получали сладкие призы. Надежда Чернова председатель совета ветеранов отметила, что на этом сюрпризы не закончились: вязанные носочки-следики и плюшевые мягкие игрушки, стали небольшими подарками, которые подарят ребятам немного уюта. Нина Михайловна Жеребцова, председатель совета ветеранов села Чусовитино, связавшая ребятам носочки, позже пригласила всех на чаепитие.

«Они словно наши родные бабушки», – сказали ребята, прижимая к себе подарки. Вот такой «Диалог поколений» получился в преддверии праздника.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Добавить комментарий