Совсем скоро в самом центре с. Шабаново появится замечательное место, которое наверняка станет не только излюбленной точкой притяжения для взрослых и детей, но и настоящим украшением этого большого села.

Здесь, на просторной площадке между школой и спортзалом, где в настоящее время размещается и Дом культуры, приступили к обустройству сквера в рамках национального проекта «Городская комфортная среда». Как рассказал начальник Шабановского отдела территориального управления округа А.В. Антипьев, работники кемеровской компании-подрядчика – ООО «Арт-Инвест» — начали  активную работу с третьего мая, а к концу июня уже должны сдать этот объект в эксплуатацию.

В начале текущей  недели на площадке побывал глава муниципального округа Е.В. Никитин. Руководитель «Арт-Инвеста» А.Г. Кспоян рассказал Евгению Викторовичу о том, какой будет новая зона отдыха, также  они обсудили некоторые нюансы, возникшие в ходе выполнения работ. Вместе с тем, подрядчик заверил, что в сроки уложится: необходимая техника, рабочая сила и строительные материалы для этого есть. А как говорит заведующая местным ДК Е.М. Березовая, которая неустанно наблюдает за всем, что здесь происходит, рабочий коллектив под руководством А.Г. Кспояна трудится очень добросовестно, и она на них просто не нарадуется.

Сегодня уже обозначены чёткие контуры сквера с обозначением клумб, произведена планировка и отсыпка площадки, завезена для укладки тротуарная плитка. Кроме того, в определённых местах произведут и асфальтирование. Общая площадь благоустройства составит более 3 тысяч квадратных метров. На ней появятся так называемые малые архитектурные формы — скамейки, урны, фонари, велопарковка, элементы озеленения, а также летняя сцена, три больших информационных стенда, рассказывающих об истории села и его замечательных людях, и детская игровая площадка со специальным покрытием для малышей в возрасте до шести лет. Вход в зону отдыха увенчает массивная кованая арка.

Одним словом, совсем скоро селянам будет чему порадоваться и удивиться. Вопрос остаётся теперь только один: насколько они сами будут готовы к тому, чтобы всё это сберечь и сохранить на долгие годы…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий