Не успел ещё полностью закончиться очередной учебный год, а родители школьников из села Шабаново уже волнуются по поводу следующего,  2023-2024-го: начнут ли его их дети в стенах родного общеобразовательного учреждения? Ответ на этот вопрос выясняли на этой неделе в ходе их встречи с главой муниципального округа Е.В. Никитиным.

Шабановская школа, в которой идёт капитальный ремонт по губернаторской программе «Моя новая школа», — объект особой значимости, а потому и внимание к нему со всех сторон повышенное. 23 мая, чтобы ответить на все вопросы членов родительских комитетов разных классов,  на нём под руководством главы округа собрались руководители организации-заказчика (управление капитального строительства администрации округа), компании-подрядчика (ООО «Промжилстройинвест», г. Ленинск-Кузнецкий), управления образования и местного отдела территориального управления.

Как отметил руководитель ООО «ПЖСИ» А.Э. Фрошкайзер, к этому времени в здании школы ремонтные работы  выполнены на 70 процентов, и в настоящее время там уже готовы к чистовой отделке стены внутренних помещений. Итак, что же было сделано за несколько месяцев после демонтажа всех конструкций?

В первую очередь согласно рекомендациям учёных и разработанному ими проекту по всему первому этажу была «уложена» бетонная подушка со специальными изолирующими материалами. Исключение составляет лишь спортивный зал, но в ближайшее время такая защитная конструкция появится и там. Параллельно с этим в здании монтируется система усиленной приточно-вытяжной изоляции с подводом в каждый учебный кабинет. Помимо этого, приближаются к завершению работы по прокладке новых коммуникаций: электро-, водо- и теплоснабжения, канализации. Во всём этом родители смогли убедиться, пройдясь по первому этажу и услышав комментарии Е.В. Никитина и А.Э. Фрошкайзера.

После практической части началась теоретическая, но, пожалуй, ещё более интересная и познавательная — в ходе её все познакомились с дизайн-проектом внутренних помещений. Доминирующими цветами авторы проекта выбрали оливковый и бежевый и, что очень важно для всех, постарались отразить в новых интерьерах все те особенности, которые присущи именно этой сельской школе с её уникальной самобытной историей и редкостным по нашим временам статусом – «крестьянская». Более того, как отметил Евгений Викторович, здесь и в дальнейшем будут обучать ребят основам профессии механизатора в рамках дополнительного образования. Также он подчеркнул, что при отделке стен совершенно исключено использование гипсокартона, который, как известно, при малейшем воздействии (а это ведь школа с её «вечным двигателем» – неиссякаемой энергией детей) очень легко поддаётся деформациям.

На эскизах дизайн-проекта все собравшиеся увидели, насколько красивыми, удобными, уютными будут новые учебные классы,  рекреационные зоны для отдыха и полезных занятий во внеурочное время, коридоры и столовая, которую при необходимости можно легко трансформировать в актовый зал для проведения торжественных мероприятий. Представлены в дизайн-проекте даже модели предлагаемых для учащихся столов и стульев. Таким образом, после всего увиденного у родителей практически не возникло вопросов, и они были единодушны в своём мнении: менять в дизайн-проекте ничего не надо, при отделке и оснащении мебелью всё оставить так, как  есть. А пожелание прозвучало только одно —  чтобы то, о чём сегодня рассказали, успели воплотить в реальность до первого сентября. И судя по тому, что руководитель компании-подрядчика пообещал, что к концу июля строительные работы будут завершены, шансы на то, что юные селяне начнут новый учебный год в родной школе, очень высоки.

Конечно же, не стоит забывать и о том, что предстоит ещё произвести внешнюю отделку здания – на нём уже установлены строительные леса. Кроме того, по всему периметру территории школы необходимо установить металлическое ограждение и заасфальтировать прилегающие к зданию участки и пешеходные дорожки. Одним словом, работы ещё хватает, но нет сомнений и в том, что контроль за качеством и  выполнением сроков сдачи объекта не просто останется жёстким, но усилится ещё больше.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

По информации и. о. директора Шабановской школы Е.В. Харченко, сегодня в ней насчитывается 218 учащихся непосредственно из этого села, 30 – из окрестных населённых пунктов. К началу следующего учебного года к ним присоединятся 10 выпускников начальной школы с. Мусохраново и порядка 15-ти первоклассников.

Добавить комментарий