Всю неделю, на которую по календарю пришёлся День предпринимателя (26 мая), в холле первого этажа администрации муниципального округа можно было познакомиться с выставкой под названием «Предпринимательство в делах и лицах».

Несмотря на то что экспозиция заняла совсем небольшое место, её организаторам удалось представить на ней практически всю продукцию, которую сегодня производят предприниматели на территории района: зерно и хлеб; мясо, колбасы и копчёности; молоко и йогурты; яйцо и полуфабрикаты ручной работы; картофель и мёд; сыры и брынзу; масло рапсовое прямого отжима и масло сливочное. А в дополнение к продуктам питания – ещё и образцы различных пиломатериалов. Всё это лучше всяких слов рассказывает о делах наших фермеров и предпринимателей, а их лица запечатлены на фотографиях, размещённых на большом стенде. И что примечательно, практически все кадры сняты в поле, на ферме, на складе с продукцией, за прилавком магазина: людям, занятым делом, некогда позировать на фотокамеру в праздной обстановке.

В общей сложности на территории района сегодня зарегистрированы и действуют 287 субъектов в статусах «Индивидуальный предприниматель» и «Глава К(Ф)Х» и 59 малых и средних предприятий. Их основные виды деятельности: торговля – 32,9%, сельское хозяйство – 28,9%, бытовое обслуживание – 4%, транспорт – 11%, производство – 2,9%, общественное питание – 1,4%, строительство – 6,4%, прочие – 12,5%.

Однако все они не только производят определённые товары, оказывают различные услуги, отчисляют налоги в бюджет и обеспечивают селян рабочими местами. Без их помощи сегодня невозможно представить ни одну сферу жизнедеятельности. Они оказывают всяческую помощь деревням и сёлам, спонсируют проведение праздничных и спортивных мероприятий, помогают детям из малоимущих семей и юным спортсменам. Активно участвуют во всевозможных акциях и в софинансировании объектов, возводимых по программе инициативного бюджетирования, защищают честь округа на спартакиадах и так далее. Одно из таких очень значимых добрых дел – сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса. Фермеры собрали зерно, которое перемололи на мельнице в Новогеоргиевке, и муку отправили туда, где сегодня так нуждаются в любой поддержке и, конечно же, в хлебе.

Открывая выставку, глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Е.В. Никитин отметил: «Предпринимательство – это очень тернистый путь, но это тот путь, который действительно даёт развитие не только нашему округу, но и всему Кузбассу, стране в целом. Я желаю всем предпринимателям успехов в делах, удачи, чтобы в их нелёгком труде всегда всё получалось!».

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий