На светлой, торжественной ноте, с чистым весенним дождём и с лёгкой грустью, но без особой печали отметили девятиклассники Демьяновской школы праздник своего последнего школьного звонка. В этот же день, 22 мая, последний звонок прозвенел для 257-ми выпускников девятых классов в 15-ти основных школах нашего муниципального округа. И, надо отметить, ничто в этот раз не омрачило настроение ни самих ребят, ни их педагогов и родителей: все 257 допущены к государственной итоговой аттестации.  

Приказ о допуске в Демьяновской школе зачитали на утренней школьной линейке, а само торжество состоялось несколько позже. В добрый путь выпускников провожали глава муниципального округа Е.В. Никитин, начальник управления образования округа М.В. Дюкова, весь коллектив школы, родители. А вошли 18 юношей и девушек в украшенный воздушными шарами и другой тематической атрибутикой актовый зал в сопровождении своего классного руководителя Т.Ф. Богдановой и учащихся кадетского класса, что ещё более усилило  волнительную атмосферу торжества.

Первым выпускников поздравил глава округа. Он отметил, что сегодняшний день станет отправной точкой в их будущее и от того, какой выбор они сейчас сделают, будет зависеть вся их дальнейшая жизнь. «Не бойтесь рисковать — дерзайте и побеждайте!» —  напутствовал Евгений Викторович.

Директор школы М.А. Пьянзина в своём приветственном слове подчеркнула, что педагоги и сами девятиклассники приложили вместе максимум усилий к тому, чтобы все вышли на ГИА, и теперь перед выпускниками стоит самая важная задача – с той же ответственностью подойти к сдаче экзаменов. Вслед за этим от неё прозвучало традиционное для любого руководителя школы: «В добрый путь, мои дорогие!».

Но поскольку старшеклассники  — это ещё и значительная часть молодёжи на селе в целом, то, как всегда, самых активных из них поблагодарили за участие в жизни посёлка. Руководитель клубного объединения местного ДК О.В. Маркевич вручила почётные грамоты отдела культуры администрации округа и памятные подарки ребятам, без которых невозможно было представить художественную самодеятельность ДК, — Диане Михайленко, Софье Грузд, Роману Белозёрову. Заместитель директора ДЮСШ С.С. Попова за спортивные достижения отметила грамотами ДЮСШ с вручением  спортинвентаря ещё четверых – опять же Диану Михайленко и Романа Белозёрова, а также Михаила Чурилова и Кирилла Грауберга.

А потом были ещё подарки и самые добрые пожелания для всех — от классного руководителя, родителей, весёлой и креативной команды первоклассников. И, конечно же, были ответное слово выпускников и цветы, которые они подарили не только учителям, но и всем без исключения работникам школы — поварам, бухгалтерам, младшему обслуживающему персоналу. И вот настал тот самый незабываемый миг, когда выпускник Роман Белозёров и первоклассница Ульяна Белик, дружно взявшись за руки, дали протяжный последний звонок.

Между тем, за окнами и стеклянной входной дверью природа успела прослезиться каплями  дождя, и воздух наполнился ни с чем не сравнимой майской свежестью. Выйдя на школьный двор с воздушными шарами, юноши и девушки на мгновения замерли, загадывая свои самые сокровенные желания, и вскоре разноцветное облако из шаров взмыло вверх. Летите, шарики, так высоко и далеко, как загадали те, кто вас выпустил на волю!..

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий