В руках лопаты, веники и ведра, а глаза горят задором и стремлением сделать этот мир чуточку лучше. Тимуровцы с улыбкой на лице встречают каждый новый день, который, возможно, посулит им работу. Отряд «Импульс» появился в Ленинск-Кузнецком районе почти три месяца тому назад. За это короткое время ребята помогли стольким односельчанам, что пересчитать всех пальцев на руках не хватит.

Поверите, если услышите, что есть в наше время молодые люди, которые вместо компьютерных игр и посиделок с друзьями предпочитают помогать односельчанам? Нет? А зря! Потому что такие ребята на самом деле существуют. И живут они в Ленинск-Кузнецком районе, в селе Шабаново.

Если кто-то из вас читал книгу «Тимур и его команда», то должен помнить, как главный герой организовал отряд и тайно помогал семьям военных, пожилым и больным людям. Вот и педагог Шабановской школы Наталья Николаевна Загайнова, вдохновившись произведением советского писателя Аркадия Гайдара, собрала самых активных ребят и вместе с ними создала отряд «Импульс». И хоть советские времена давно прошли, тем не менее дело героя детской книги живет до сих пор. Его продолжают современные школьники.

Сегодня в отряде юных тимуровцев 10 человек. Они успевают помочь каждому, кто в этом нуждается.   Семиклассник Роман Девяткин пришел в «Импульс» по собственной инициативе. Просто ему, как и большинству ребят, уж очень хотелось людям помочь. «Я, когда вырасту, обязательно пойду работать в МЧС России. Хочу людей спасать. Помогать им», — застенчиво улыбаясь, говорит он. Рассказал Роман и о том, что помимо помощи односельчанам и учёбы он уже два года посещает ещё один отряд — юнармейцев.

В «Импульсе» собрались ребята из разных классов: седьмого, восьмого, девятого. Большинство из них, а это восемь человек, — мальчишки. А вот девочек всего две, но зато какие! Настя Хилькевич, командир волонтерского отряда, не только успевает делать добрые дела. В свободное время она вместе с родными мастерит блиндажные свечи, которые потом отправляют в зону СВО.

Не уступает своей напарнице и активистка, ученица девятого класса Виктория Девяткина. Кстати, девушка планирует выучиться на педагога и вернуться в родное село. «Помогать людям – это круто! В основном наш отряд выполняет тяжелую работу, с которой пожилым людям и родным мобилизованных  сложно справиться. Мальчишки таскают дрова, уголь, а мы, девочки, помогаем им чистить снег, убирать мусор», — говорит Виктория.

Работают современные тимуровцы на загляденье — так, что порой и щепки летят в разные стороны. Не так давно они помогли односельчанке перенести в сарай около двух кубов плахи. Успели привести в порядок (почистить снег и убрать оттаявший после долгой зимы мусор) сквер, где установлен памятник участникам Великой Отечественной войны. Благоустройство родного села они считают своим долгом. «Я в отряде недавно — всего месяц. Пришел сам. Знал, чем ребята занимаются. Они ведь в школе – главные герои! — поделился впечатлениями Иван Донских. – Вообще, мне тут понравилось. Весело. Без шуток ни одна работа у нас не обходится».

Не только по поступившим в местную администрацию заявкам работают волонтеры. Бывает, что и путнику помогут. Так, недавно они вытолкали застрявшую в сугробе машину. На работу школьники могут потратить от полутора до двух часов – это, как правило, установленный лимит, потому что ещё нужно успеть вернуться домой, сделать уроки, подготовиться к школе. «Обычно мы  часам к шести отправляемся на работу. Почти сразу после школы, — рассказывает Виктор Вильман. – Люди об этом уже знают. Ждут нас». Добросердечные селяне, как могут, благодарят ребят: кто добрым словом, а кто и пряниками с горячим чаем угостит. Свои ж, родные, не чужие ребята!

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора и из архива Н.Н. Загайновой.

Добавить комментарий