Текущим ремонтом планируется охватить в этом году 12,5 тыс. кв. м дорог. Основными точками приложения сил подрядчиков, как рассказал глава городского округа Константин Тихонов, станут проспекты Кирова, Ленина, Кольчугинский, улица Гагарина. В арсенале дорожников теперь есть новый струйно-инъекционный метод ремонта дорожных выбоин, при использовании которого жидкий асфальт заполняет пустоты под давлением, — это придаёт ему больше крепости. Метод был опробован в прошлом году и сейчас находит широкое применение.

Кроме того, по заявкам жителей частного сектора проведут отсыпку и грейдирование проезжей части на проблемных улицах Ленинска – их список довольно обширный. Но самые масштабные работы предстоит выполнить в предстоящем сезоне на участках дорог по улице Суворова (в районе школы №42) и по улице Мечникова, где идёт реконструкция учебного заведения и прокладка сети водопровода. Из областного бюджета городу выделяют для этого 58,8 млн рублей, что позволит капитально обновить магистрали.

По словам главы, остро нуждается в обновлении и проспект Кирова, где нужно сделать капитальный ремонт с заменой основания полотна. Как показывают расчёты специалистов, здесь потребуется не менее 300 млн рублей дополнительного финансирования – средства уже изыскиваются.

Игорь Ветров.

Добавить комментарий