Заместитель председателя Правительства Кузбасса (по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий) Д.П. Ильин и министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса А.В. Ариткулов провели выездное совещание в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе.

В работе многочасового совещания приняли участие глава округа Е.В. Никитин, его первый заместитель П.Ф. Мельник, начальник управления по природопользованию и развитию АПК А.А. Гостев, специалисты этого управления, а также специалисты Минсельхоза Кузбасса. О результатах работы сельскохозяйственного производства в 2022 году и планах на 2023 год собравшимся доложили руководители и главные специалисты (агрономы и зоотехники) 12-ти хозяйств разных форм собственности. В их числе были и самые крупные предприятия, и средние, и мелкие. Одни из них специализируются исключительно на растениеводстве, другие сочетают его с животноводством и птицеводством. Различаются все они и по своей экономической эффективности. Однако каждое из них вносит свой посильный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и отчасти даже всей страны. В частности, в числе предприятий были СХА (колхоз) «Заря», ООО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий», КФХ С.Е. Киллера, ООО «КДВ Ленинск-Кузнецкий», ООО «Искра» и другие.

Реалии времени сегодня таковы, что необходимо постоянное наращивание темпов и объёмов производства зерна, молока и мяса, а потому заместитель Правительства Кузбасса и глава профильного ведомства интересовались абсолютно всем — урожайностью, привесами, надоями, ремонтом рабочих помещений, обеспеченностью техникой, молочным оборудованием и семенами, поставками удобрения, сохранением поголовья, наличием рабочих кадров и т. д. Интерес к этому, конечно же, не праздный: во-первых, остаются считанные дни до начала весенне-полевых работ, во-вторых, полная информация о хозяйствах необходима для поисков оптимальных вариантов их финансовой поддержки на уровне региона и государства.

Как выяснилось, у каждого предприятия и крестьянско-фермерского есть свои проблемы, однако самая главная и общая на всех – это низкая закупочная цена на продукцию растениеводства, которая сложилась осенью прошлого года после сбора урожая-2022. Недополученная вследствие этого прибыль за реализацию в этом году серьёзно скажется на экономическом положении растениеводов и животноводов в целом.

Таким образом, разговор с руководителями хозяйств о трудностях и наболевшем местами складывался довольно непросто. Тем не менее, как прокомментировал итоги совещания П.Ф. Мельник, несмотря на негативные моменты, в частности обрушившуюся на рынке цену на зерно, священный долг хлебороба выполнять надо, и сельхозпроизводители нашего округа к этому готовы.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий