Не за горами апрель с его весенней сушью и огненными всполохами загорающейся то здесь, то там прошлогодней травы… Нужен глаз да глаз, чтобы уследить за всеми окрестностями. Прийти в полную готовность для борьбы с огнём всем ведомствам, отвечающим за это, помогают ежегодные командно-штабные учения. В этом году точкой их проведения стало село Красное. Также в рамках учений состоялся плановый смотр готовности сил и средств к пожароопасному сезону.

Несмотря на внезапные снегопады и обманчивое тепло капризного марта, во многих посёлках снежное полотно уже заметно сошло на нет. Так, например, подсохла от зимних вод площадка возле Краснинской коррекционной школы-интерната, на территории которой 16 марта разместился штаб оперативной группы Ленинск-Кузнецкого пожарно-спасательного гарнизона. Из него велось наблюдение за ходом учений. К слову, во время проводимых действий здание этого учебного заведения стало пунктом временного размещения общей вместимостью на 40 человек. Участники событий стали сотрудники местных ведомств ГИБДД, МВД, медицинской службы и других.

«Учения проходят в два этапа: первый – это ликвидации осложнений при паводках и второй – устранение последствий лесопожарной обстановки. Для каждого субъекта разработаны индивидуальные требования, согласно которым на территориях проходят практические мероприятия с развертыванием сил и средств различных оперативных служб. Нам досталось пожаротушение», – рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Владимир Иванович Капичников.

Как и положено, в этот день на территории Краснинского поселения был введён режим повышенной готовности. В рамках учений провели оповещение населения о чрезвычайной ситуации с помощью звуковых сирен. Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому району оцепили территорию предполагаемой ЧС, на оцепленной зоне полицейские организовали охрану общественного порядка

Смотр техники после рапорта о полной готовности подразделений к сезону пожаров провёл первый заместитель главы Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Петр Филиппович Мельник.

В смотре приняли участие 91 человек личного состава и  32 единиц техники. Как по линейке, на площади выстроились машины — погрузчики, специальная техника, способная разгребать завалы и создавать минерализованные противопожарные полосы, пожарные машины, легковые машины ГИБДД, «скорые» и даже пассажирские автобусы.

Среди них была и техника крестьянско-фермерского хозяйства Гагика Левикович Варданяна, которая в случае ЧС будет применена по предназначению. Как отметил владелец хозяйства, для эвакуации крупного рогатого скота в случае чрезвычайной ситуации подготовлены места для сосредоточения домашнего скота. Имеются площади, которые соответствуют  количеству размещаемых животных, а кормовая база имеет большие запасы.

Бороться с пожарами помогает и Промышленновское лесничество, имеющее в арсенале транспортные средства, оснащённые современными насосами, генераторами и воздуходувками.

Конечно, самой главной боевой силой в борьбе с пожарами являются пожарные. Держит в тонусе спасателей пожарной части села Красное командир части Сергей Михайлович Бухаров. Экипировка бойцов впечатляет с первого взгляда: невоспламеняемые боёвки, каски, перчатки, ранцевые огнетушители, полный набор спецсредств, необходимых для тушения природных возгораний, – багры, топоры, лопаты, ломики, кувалды, кирки, фонари и многое другое.

Мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации были выполнены в полном объеме, каждый был готов по первому же сигналу выдвинуться к очагам возгорания и достойно бороться с огнём.

…В схватке с огненной стихией нет места страху и хаотичности, каждая структура работает слаженно по установленным правилам, именно так и удается предотвратить и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий