Спортсмены-экстремалы – удивительно находчивые и креативные люди. Вот, к примеру, чтобы «обзавестись» собственным многоборьем, они просто заменили одну букву в слове «триатлон» и основали новый зимний вид спорта – криатлон. А ещё они и романтики: это ж надо придумать от такого прозаичного слова «снег» — столь красивое «Снегориада»! В этом году открытые Кузбасские соревнования под таким названием прошли в пятый раз и принесли настоящий триумф ленинск-кузнецкой команде.

Об этом рассказали публикации всех областных СМИ, однако здесь всё-таки следует сделать небольшое уточнение. По большому счёту, речь идёт о команде клуба «Сибирский закал», который существует с 2013 года и базируется в городе Полысаево. А вот входят в его состав не только полысаевцы, но и ленинск-кузнечане, которые и сами с удовольствием плавают в проруби и уважают иные закаливающие процедуры, и других привлекают к здоровому образу жизни на своём примере. Как рассказывает президент клуба Геннадий Макаренков, все они по-настоящему увлечённые люди, для которых всё, что связано со стихией воды во всех её многоликих проявлениях (снег, лёд и даже пар), — это уже образ жизни, к которому у кого-то присоединяются даже дети – свои, и чужие. Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что наши земляки стали активными криатлонистами с самой первой «Снегориады», что традиционно проводится на берегу озера Красное в городе Кемерово.

Так что же такое криатлон? Как трактуется это слово при наборе в интернетовском поисковике, криатлон – морозное троеборье для закалённых людей: бег по снегу и бег на лыжах без верхней одежды (зачастую – просто в купальниках или лёгких шортах и майке), а также заплыв в ледяной воде. Нередко его называют чисто русской забавой, и с этим, пожалуй, трудно не согласиться, ведь риск – в крови наших людей, а на просторах нашей необъятной страны так много сибирских и северных регионов, где природа создала идеальные условия для занятий таким экстремальным видом спорта.

В программу «Снегориады» традиционно входят бег на лыжах на дистанции 500 метров, бег по снегу такой же протяжённостью и плавание в открытой воде на расстояние 25 и 50 метров. В этом году соревнования проходили 11-12 марта, в них приняли участие криоатлеты из Кемерова, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, села Поломошное Яшкинского района, а также из Новосибирской и Томской областей — всего 72 человека, в том числе в возрастной категории 75+. В первый день прошли состязания в виде эстафеты, во второй – в личном зачёте.

Наши земляки, мужская и детская команды, на протяжении четырёх лет подряд неизменно возвращались с берегов озера Красное с наградами. Но в  этом году наряду с ними Ленинск-Кузнецкий впервые представляла и женская команда. Более того, её дебют оказался золотым! Вот имена наших представительниц прекрасного пола, которые стали первыми в командном зачёте: Алла Дмитриева (лыжи), Виктория Гапонова (бег), Екатерина Тимонина (плавание). Необходимо также отметить, что, согласно правилам соревнований, и лыжники, и бегуны, чтобы подтвердить свою принадлежность к криоатлетам, тоже должны были осуществить заплыв в ледяной воде.

Традиционно успешным стало и выступление детской команды, у них дистанции на снегу в два раза короче, чем у взрослых. Очередное «золото» завоевали Ярослав Тимонин (лыжи), Прохор Горунов (бег) и Роман Григорьев (плавание). Наша мужская команда — Геннадий Макаренков, Александр Тимонин и Константин Гриднев — в тройку призёров в этом году, правда, не вошла, но на следующий день своеобразный реванш за них взял ленинск-кузнечанин Александр Васильев, поднявшийся на верхнюю ступеньку пьедестала почёта в личном зачёте. Первыми в этом виде соревнований стали и наши Ярослав Тимонин среди детей и Екатерина Тимонина среди женщин, причём Екатерина с её результатами выступления была признана абсолютным победителем «Снегориады-2023»! Кстати говоря, Ярослав и Екатерина – родные брат и сестра, а Александр Тимонин – их отец, который сам приобщил их к культуре закаливания вообще и к моржеванию в частности. Как говорит он сам, сегодня его особенно радует тот факт, что дети не только участвуют в тренировках и всевозможных соревнованиях, но и сами получают от этого большое удовольствие.

Мы же поздравляем всех наших отважных и решительных земляков, в очередной раз достойно прошедших проверку на морозоустойчивость, и желаем новых побед и достижений в столь необычном увлечении, ставшем для них неотъемлемой частью жизни!

Наталья Артёмкина.

Фото из архива клуба «Сибирский закал».

Добавить комментарий